Новости

Страсти по Данте

28 сентября 2020

В мировой литературе есть имена, которые всегда будут символами величия таланта. На фундаменте их работ стоит само здание цивилизации. К таким гениям относится итальянский поэт, богослов, основоположник литературного итальянского языка, политический деятель Данте Алигьери, которому в мае исполняется 755 лет. Он является создателем главного произведения-памятника Средневековья – «Божественной комедии». Специалисты библиотеки № 1 предлагают ознакомиться …

От сердца к сердцу

28 сентября 2020

Детская библиотека имени Саши Петряева приглашает норильчан принять участие в акции «От сердца к сердцу», посвященной Международному дню книгодарения. В этот день будет организован сбор книг для детских учреждений Норильска, пройдут творческие мастер-классы, увлекательный мини-квест и познавательная викторина. Ждем вас 14 февраля в 16:00 по адресу: Ленинский проспект 20а, 2 этаж. Телефон для справок: 48-19-63.

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

28 сентября 2020

7 февраля в библиотеке № 8 прошла акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». В ней приняли участие ребята из клуба «Книгоешки». Малышей познакомили с историческими фактами защиты города на Волге, с памятниками ансамбля на Мамаевом кургане, прочитали и обсудили рассказ Сергея Алексеева «Геннадий Сталинградович» из книги «Сталинградское сражение».

Викторина от Буратино

28 сентября 2020

Библиотека №4 приглашает ребят в возрасте с 6 до 11 лет принять участие в онлайн-викторине и проверить, насколько хорошо вы помните сказку «Золотой ключик или Приключения Буратино»! Алексея Толстого. Викторина доступна по ссылке: https://learningapps.org/display?v=piva7dgz220

Когда кипела волжская вода…

28 сентября 2020

10 февраля в библиотеке № 4 прошел экскурс в историю, посвященный 77-летию  Сталинградской битвы. Студенты медицинского техникума, сотрудники отдела вневедомственной охраны и Росгвардии узнали об отважных защитниках Сталинграда, награжденных за мужество и героизм в этом сражении. Участники мероприятия посмотрели фрагменты кинохроники битвы на Волге, видео презентацию о ходе операции,  силе сторон и потерях, о выдающихся …

Отважные Ванюшины

28 сентября 2020

Продолжаем публикацию воспоминаний газовиков, которыми с нами поделился журнал «Факел Таймыра». «Период с начала 1944 года до 9 мая 1945 года ознаменовался полным изгнанием фашистских захватчиков с советской земли, освобождением Советской Армией народов Восточной и Юго-Восточной Европы, окончательным разгромом фашистской Германии. Но если для кого-то война закончилась 9 мая 1945 года, то для Ивана Фёдоровича …

Подпольщик Валентин Кирьяков

28 сентября 2020

Сегодняшняя история, которой мы поделимся с вами, рассказывает о нелегкой судьбе подпольщика Валентина Кирьякова. Его внук Евгений Миронов рассказал ее журналу «Факел Таймыра»:  «Деда призвали на фронт осенью 1941 года. Помню, он рассказывал, что воевать приходилось в непростых условиях – оружия не хватало и случалось, что одна винтовка была на троих. Под Малоярославцем при обороне …

В гостях у Мюнхгаузена: ужасные и неправдоподобные приключения

28 сентября 2020

Дорогие друзья! Любите ли вы приключения? Приглашаем вас на открытие Недели Детской и Юношеской книги. 18 марта в 13:00 вы сможете отправиться в путешествие в страну фантазеров и выдумщиков. Самый главный фантазер в ней – барон Мюнхаузен, который сам расскажет вам эту почти невыдуманную историю. Ждем вас 18 марта в Городском центре культуры по адресу: …

Итоги конкурсов «Пусть всегда будет мир» и «Война. Победа. Память».

28 сентября 2020

Детская библиотека имени Саши Петряева подвела итоги дистанционных конкурсов чтецов «Пусть всегда будет мир» и «Война. Победа. Память». Призовые места в возрастных категориях распределились следующим образом: Конкурс чтецов «Пусть всегда будет мир» (1-4 классы) 1-е классы: 1 место – Строна Владимир, учащийся МБОУ «СШ № 43». 2 место – Щелоков Вячеслав, учащийся МАОУ «Гимназия № …

Начальник штаба армии Семён Иванов

28 сентября 2020

Продолжаем публикации воспоминаний о героях Великой Отечественной войны  из журнала «Факел Таймыра». «Как удалось узнать, 35-я армия первого формирования была образована 22 июля 1941 года в составе войск Дальневосточного фронта на базе 18-го стрелкового корпуса. В неё вошли 35, 66 и 78-я стрелковые дивизии, 109-й укреплённый район, артиллерийские и другие части. В период Великой Отечественной …

1 2 18 19 20 21 22 54 55