Фестиваль завершается

Завтра, 5 марта, показом фильма «Северный ветер бывает тёплым» в Норильске завершится фестиваль «Путешествие по России».

 

Заключительный фестивальный кинопоказ пройдёт в открытом пространстве «Лофт» (проезд Котульского, 15) в 16.00. Это фильм об отшельнике и философе-оленеводе, который много лет живет один в самом сердце арктической тайги в Якутии. Сотни километров леса, гор и тундры — его дом. Его жизнь — бесконечная борьба за выживание. Вот уже 20 лет он не был ни в одном городе, но когда-нибудь мечтает отправиться в кругосветное путешествие: увидеть Тибет, Рим, Австралию.

 

Режиссёр фильма – Алексей Головков, продолжительность – 60 минут.

 

Программа фестиваля, стартовавшего в Норильске 25 февраля, состояла из редких кинокартин, посвящённых Арктике и Антерктике. Зрители смогли увидеть около десятка документальных фильмов и уникальных кадров кинохроники, которые за 80 лет существования были представлены впервые. Яркой премьерой стал показ фильма «Остров Буромского» Ольги Стефановой.

 

Ежегодно фестиваль, организованный Краевым Государственным Бюджетным Учреждением Культуры «Енисей кино» проходит, благодаря поддержке Союза кинематографистов РФ и Русского географического общества. За время существования проекта, с 2014 года, зрители познакомились с разными регионами России – Красноярским и Краснодарским краем, Башкирией, Дагестаном, Северной Осетией, Тувой, Чукоткой, Курильскими и Командорскими островами, Ненецким автономным округом, республикой Саха (Якутия), Алтаем, Архангельской областью и Бурятией.

 

В Норильске площадки для фестиваля предоставляют Централизованная библиотечная система, а также – кинокомплекс «Родина».