Последний романтик

Поводом для очередного музыкального события, которое состоялось 4 апреля в Талнахской городской библиотеке, стал 90-летний юбилей любимого советского и российского композитора, лауреата Государственной премии СССР Микаэла Таривердиева. Композитора, отдающего всего себя музыке, называли «последним романтиком», а поэт Андрей Вознесенский назвал его «изящной нотой в наши бетонные дни».

Поклонников творчества Микаэла Таривердиева радовали сегодня студенты и преподаватели Норильского колледжа искусств и учащиеся Талнахской школы искусств. Таривердиев написал более 100 песен и романсов, музыку к ряду спектаклей, 4 балета, 5 опер, камерные вокальные циклы, симфонию, 3 концерта для органа, 2 концерта для скрипки с оркестром и концерт для альта и струнного оркестра.

Но наибольшую известность Таривердиеву принесла музыка к 132 кинофильмам, прежде всего, к таким как «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». До глубины души тронули слушателей инструментальные произведения Таривердиева «Снег над Ленинградом», «Интермеццо», «Воспоминание» в исполнении Елены Туркиной, Натальи Терещенко и Бочкаревой Гузель. Воспитанница Талнахской школы искусств Анна Ганькина очень трогательно исполнила пьесу «Нежность».

Песни Таривердиева из кинофильмов прозвучали в исполнении вокального ансамбля под руководством Олега Морозова, хора под руководством Натальи Лушниковой. Своим вокальным искусством слушателей порадовали Оксана Завгородняя, Константин Носач, Кристина Зей, Софья Цветова, Ольга Виноградова и другие студенты норильского колледжа искусств.

Ведущая Наталья Носкова прочла интересные фрагменты из творческой биографии композитора, прозвучали также стихи поэтов, которые с ним сотрудничали.

Благодарим Афендикова Виктора Николаевича и Ужегова Сергея Эдуардовича за помощь в подготовке концерта.

Концерт прошел в рамках программы всероссийского виртуального концертного зала.