Красивый поступок

11 июля в клубе читающих детей «Акуна Матата» библиотеки «Семейного чтения» №3 прошел час общения «Красивый поступок».  Шло неспешное обсуждение, как вдруг раздался звук сирены и забежал дядя Стёпа. Но почему-то очень маленького роста. А ведь был «из районных великанов самый главный великан». Оказалось, что за добрые поступки его заколдовала Баба-Яга, и теперь он не может ничего делать, потому что стал маленьким и слабым. Ребятам стало жалко его, и они пообещали совершать как можно больше хороших поступков и быть вежливыми. Дядя Стёпа показал ребятам волшебный сундук, в котором Баба-Яга оставила подсказки, как расколдовать бывшего великана. Степан Степанов доставал конверты с заданиями, а дети их выполняли. Юным читателям пришлось вспомнить и обсудить поступки героев сказок «Морозко» и «Аленький цветочек». А в третьем конверте Баба-Яга задала всем вопрос «Кто такой волонтёр?». Многие ребята впервые услышали это слово. И тут на помощь пришли библиотекари. Они рассказали о волонтерском движении и одноимённом библиотечном клубе.

Четвёртый конверт проверил детей на знания народной мудрости о доброте, выраженной в пословицах. Их надо было собрать из нескольких половинок. В последнем задании Баба-яга предложила детворе вспомнить все добрые дела, которые совершил дядя Стёпа и чему же учит всех детей одноименное произведение Сергея Михалкова. Неожиданно раздался стук в дверь, и кто-то подбросил в зал письмо. Это оказалось послание от Бабы-Яги, в котором она сообщила, что прекращает свое колдовство и снимает злые чары с дяди Стёпы. Пусть он возвращается на страницы произведений Сергея Михалкова и своим примером учит добру своих читателей. Так и произшло, попрощавшись с ребятами дядя Стёпа отправился в книгу, а дети получили пригласительные в клуб «Я волонтёр Книжной культуры» и отправились на громкие чтения прозы Леонида Пантелеева.