Трудная память эпохи Большого террора

В последние дни октября россияне отмечают День памяти жертв политических репрессий. По традиции, встречи, посвященные этой трагической дате, прошли и в библиотеках Норильска.

30 и 31 октября мрачные страницы истории листали в Публичной библиотеке.  В ходе исторического часа «Несломленные, непокоренные» студентам и школьникам города рассказали о политике Большого террора и методах её идейного вдохновителя Иосифа Сталина, о том, кто становился «врагами народа» и о жизни заключенных ГУЛАГА. Выставка -инсталляция , эмоционально заряженный видеоряд, фотокопии документов и советских плакатов двадцатых-тридцатых  годов помогли зрителям погрузиться в атмосферу эпохи политических репрессий.

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Публичную библиотеку пригласили также старшеклассников из 29 школы. Ведущие предложили ребятам рассмотреть непростую судьбу репрессированной интеллигенции, незаслуженно попавшей в капкан НКВД.  На мероприятии вспоминали жуткие исторические факты строительства Норильлага, крупнейшего лагеря Сибири, анализировали архивные видеокадры и статистику того ужасного времени. Ребят познакомили с творчеством легендарных норильчан Давида Кугультинова и Георгия Жженова. На книжной выставке была представлена литература из краеведческого фонда библиотеки, воспоминания, альбомы Ефросиньи Керсновской.

31 октября в Детской библиотеке имени Саши Петряева прошла лекция «По этапу страна вперёд», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Слушателям предложили познакомиться с судьбами, работой, условиями жизни людей, ставших политическими заключенными и отбывавших наказание в лагерях Норильлага. В качестве иллюстрации к историческим материалам были использованы кадры из  художественных и документальных фильмов.

В Библиотеке №1 состоялся час обсуждения «По этапам отчаяния и надежд». 26 октября ребята, посетившие библиотеку, смогли прояснить для себя смысл понятия «сталинские репрессии», выяснить, кем были трудоармейцы, политические осужденные и переселенцы. В ходе свободной беседы учащиеся узнали исторические факты, по которым историки восстанавливают картину тех лет. Ребята охотно дополняли рассказ ведущей, вступали в диалог и  обсуждали сложные моральные вопросы.

В двадцатых числах октября библиотека «Семейного чтения» №3  пригласила своих читателей на час памяти жертв политических репрессий «Связанные судьбами с Норильском…».  Ровно 100 лет назад на основании приказа Верховного Главнокомандующего были созданы первые лагерные пункты. Специалисты библиотеки постарались подробно раскрыть тему образования лагерных пунктов в 1918 году, объяснить какие категории граждан становилась узниками, каковы были условия их содержания, а также какой была основная идея создания ГУЛАГа. По ходу мероприятия были использованы материалы кинохроники 1918-1929гг, 1936-1939гг, 1943-1952 годов.

22 октября в Библиотеку №4 пришли учащиеся 7-9 классов. Для них провели традиционные краеведческие часы «Покоя нет ни сердцу, ни уму». Вместе со специалистами библиотеки они вспомнили тех, по чьим судьбам катком прошёлся ГУЛАГ и, конечно, почтили память первых строителей Норильского комбината. Речь шла хрупкости человеческой жизни, невероятной стойкости политических заключенных и моральной ответственности новых поколений.

30 октября для старшеклассников Талнаха в библиотеке №6 провели час памяти «Горькие судьбы». Ребятам предложили познакомиться с книгами, представленными на выставке «Да будет крест невинно убиенным» и послушать рассказ библиотекаря о событиях эпохи политических репрессий. Они узнали о жизни репрессированных, оказавшихся в Норильске, о судьбах родственников политзаключенных.  В конце занятия все присутствующие почтили минутой молчания память всех жертв эпохи Большого террора.

29 октября ко Дню памяти жертв политических репрессий в библиотеке №8 для учащихся шестого класса школы №45 провели урок памяти «Поэзия за колючей проволокой». Ребятам рассказали о мастерах слова, которые подвергались политическим преследованиям в Советском Союзе. Ребята  послушали их стихи и узнали факты из биографии великих поэтов того времени: Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама и многих других.

В Талнахской городской библиотеке к памятной дате подготовили сразу два мероприятия. 30 октября для читателей детского отделения прошел час памяти «Не может быть забвенья», в ходе которого ребята узнали о терроре большевиков, репрессиях 30-х годов, преследовании «политических преступников» в послевоенные годы, а также о реабилитации – восстановлении доброго имени пострадавших от политического режима людей.  Старшеклассникам предложили узнать больше о прошлом родного города. Ребятам были предоставлены документальные и видеоматериалы об истории возникновения, существования и ликвидации Норильлага, о непростой жизни и трагических судьбах здешних политзаключенных.  В конце мероприятия ребятам предложили заполнить листы обратной связи с одним один вопросом «Как не допустить повторения трагедии?».