Известный фотограф летит в Норильск

Пока за окном бушует непогода, а наш швейцарский гость Беат Швайцер уже сидит на чемоданах, расскажем немного о том, кто он такой и на какие вопросы мы найдем ответы на встрече с фотохудожником 8 февраля. Мы узнаем, почему его называют фотографом, который не часто делает снимки. Что такое репортажные проекты и как к ним делать публикации. Также Беат расскажет о своих последних поездках: в Приднестровье, на Диксон и в Балканские страны вместе с президентом Швейцарии в Дидье Буркхальтером.

Напомним, что по приглашению Публичной библиотеки, швейцарский фотограф Беат Швайцер проведет две недели в нашем северном городе и даст несколько уроков всем желающим. Лауреат национальной швейцарской фотопремии 2016 года интересуется российским Севером и Сибирью, — именно этим темам были посвящены два его последних крупных проекта. В 2014-2015 годах его выставка «Диксон. Граница льда» была с успехом показана в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и других крупных городах. В настоящее время Беат работает на последней частью своей «северной» трилогии, которую планирует отснять в Норильске. С 1 по 15 февраля он будет прогуливаться по окрестностям города, знакомиться с интересными людьми, посещать всевозможные достопримечательности и организации. А 8 февраля в 18:30 в Публичной библиотеке состоится мастер-класс фотохудожника, на который мы приглашаем всех заинтересованных норильчан. Итогом визита в наш город и трех выставочных проектов станет книга, в которую войдут впечатления швейцарца, полученные на русском Севере.

Беат Швайцер родился в 1982 году в Лаувиле (Швейцария). В начале 2000-х начинал подмастерьем у фотографа Ги Йоста, работал фотографом-фрилансером. В 2008-2009 был в штате издания «Дер Бунд», трудился с агентством «Анценбергер».

С 2010 года Швайцер — активный участник фотовыставок в Европе: «Лес визас дель АНИ» (Париж), «Фоторасследование» (Биэль), выставка творческой школы «Фотографический диалог» (Берн), «Голос Рима» (Косово), совместная выставка с Урсом Маннхартом «Абсолют централь» в Форуме «Элеватор» (Берн), «Летняя выставка Фото8» (Лондон), «Молодежное искусство» (Винтертур), выставка «Мир кругом», королевское шекспировское общество (Страдфорд-на-Эвоне, Великобритания).

Работы Беата Швайцера опубликованы в ведущих издания мира: «The Guardian» и «Монокль» (Великобритания), «Ди Цайт» (Германия), «Сноб» и «The New Times» (Россия) и, конечно же, в самой Швейцарии.

Фотограф удостоен ряда наград:

• 2008 Серебряная медаль «SPD USA» за фотографию обложки, Нью-Йорк
  • 2009 Грант «Фоторасследование», Фотофорум «ПаскАрт»
  • 2010 «100 лучших плакатов 09», Германия, Швейцария, Австрия
  • 2010 номинация «Приз Пиктет»
  • 2012 Грант «Содействие кантона Берн за фотографии», Берн
  • 2012 Премия «Суисс Пресс Фото», 3 место в категории «Мир», Берн
  • 2009/12/13 Номинации на мастер-класс «Уорлд Пресс Фото» Йоопа Суарта, Амстердам
  • 2014 «Избранное EWZ — Швейцарская фотопремия», 3 место в свободной категории.

Ну а пока мы готовимся принимать необычного гостя, вы можете познакомиться с его фотоработами на сайте beatschweizer.com.