Здравствуй, Полярный Жираф!

4 августа в 15-00 во дворе Талнахской городской библиотеки состояится открытие арт-объекта «Полярный жираф». Пятиметровая фигура жирафа выполнена санкт-петербургским скульптором Константином Новиковым по итогам Всероссийского конкурса «Литературный след», объявленного фондом «Живая классика» в 2015 году. Генеральным спонсором выступила компания «Норникель». Задачей конкурса было создание в городах России литературных достопримечательностей, отражающих региональный культурный колорит территории.

Всего на конкурс было подано 229 заявок из 51 региона страны. В финал вышли 7 проектов-победителей, среди них и проект «Полярный жираф» библиотечной системы Норильска. Появление образа Полярного жирафа далеко не случайно, это герой стихотворения «По белому снегу…» норильского поэта Эдуарда Нонина. Теперь, благодаря конкурсу, Полярный жираф не только оставит свой след, но и получит постоянную прописку возле здания Талнахской городской библиотеки.