Вечная теплота. Инсталляция Марины Звягинцевой

12 июля в Норильске состоялось торжественное открытие инсталляции «Вечная теплота», объединившей норильскую литературу и московский паблик-арт. На фасаде Публичной библиотеки, благодаря поддержке ГМК Норильский Никель, появилась необычная конструкция из труб и светодиодов.

Авторы этого проекта вошли в число победителей организованного Фондом «Живая классика» Всероссийского конкурса «Литературный след», получив право на воплощение своей идеи и помощь профессиональных художников. Создательница инсталляции — художник, лидер отечественного паблик-арта и художественный куратор конкурса Марина Звягинцева — «растопила» средствами современного искусства вечную мерзлоту в одном из самых суровых городов мира. Её проект — это образ системы отопления, вынесенный на фасад здания центральной городской библиотеки, только вместо отопительных батарей здесь — книжные полки, «подключенные к трубам», по которым бегущей строкой «текут» строки российских поэтов XX века.

На открытии «Вечной теплоты» все желающие не только лучше познакомились с создателями инсталляции, но и получили возможность глубже погрузиться в уникальную норильскую литературу. Во дворе библиотеки звучала живая музыка в исполнении инди-рок группы «Ghost Weather», работал фотоуголок «Теплые воспоминания», поэтическая мастерская «Стихи на асфальте», музыкально-поэтическая площадка «ЛЭМП» — теплое ламповое пение под гитару и чтение стихов норильских авторов.