Белые Журавли в Норильске

23 октября норильчане впервые отметили один из самых поэтичных праздников в России — День Белых Журавлей. Он был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. В этот день по всей стране проходят творческие конкурсы, литературные и музыкальные фестивали. Несмотря на то, что праздник давно вышел за поэтические рамки, став днем творчества во имя памяти, специалисты библиотеки № 4 решили пока ограничиться поэзией и провели конкурс чтецов «Белые журавли».

Было зарегистрировано 40 участников из 8 школ города в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурсанты творчески подошли к своему выступлению, постаравшись как можно ярче представить выбранные стихотворения зрителям. В авторитетное жюри вошли: актриса Заполярного театра драмы Лариса Ребрий, член Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов Константин Оржеховский, депутат Норильского городского Совета Леонид Соломаха. Дополнили программу конкурса концертные номера от творческих коллективов города.

В младшей возрастной категории (1-4 класс) победу одержала учащаяся Гимназии № 7 Маргарита Зарипова. Второе место присудили Тимуру Ратахину, а третье — Артему Прокопенко, оба призера учатся в Школе № 8.

В средней категории (5-8 класс) первое место досталось представителю Школы № 1 Алексею Заболоцких. Второе место завоевал Салим Ахмеджанов из Школы № 17, а учащаяся этой же школы Айгюнь Садигова стала третьей в списке лидеров.

В старшей возрастной группе лучшей оказалась учащаяся Школы № 28 Мария Сульдженко. Ученица Школы № 6 Анастасия Боборыкина завоевала второе место. Третье место присудили Екатерине Чернобай из Школы № 1.

Победители получили дипломы и памятные призы, а остальные конкурсанты — сертификаты участников. Организаторы конкурса не планируют останавливаться на достигнутом и собираются расширить его рамки. В следующем году норильчане смогут проявить свои способности в песенной, танцевальной и литературной номинациях.