«Живая классика»: идет регистрация

Объявлен Второй Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». До окончания приема заявок на участие в конкурсе еще есть время. В прошлом учебном году в России был запущен уникальный по своим масштабам проект по пропаганде чтения среди детей — Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Проект получил патронат Министерства культуры Российской Федерации, Министерства науки и образования Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и был поддержан главами всех регионов Российской Федерации. Региональный организатор-2013по Красноярскому краю — Черепова Любовь Ивановна,cherepova@krao.ru. Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика» опубликовал Положение о том, по каким правилам масштабное творческое состязание школьников по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей будет проходить в 2013 году.

Как и прежде, участниками конкурса могут быть учащиеся шестых классов средних школ Российской Федерации, в которых преподавание ведется на русском языке. Но в отличие от нынешнего года теперь участникам конкурса предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Организаторы конкурса предполагают, что задуманное ими мероприятие послужит пропаганде чтения среди детей, расширению читательского кругозора школьников, развитию у ребят навыков адекватного восприятия печатной информации. Конкурс нацелен также на возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интереса к библиотекам, поиск и поддержку талантливых детей. Конкурс будет проведен под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы. Конкурс пройдет в несколько туров: школьный, муниципальный, региональный — и Всероссийский финал, который состоится в начале следующего лета в Москве. Победителей всех уровней ждут памятные дипломы и ценные подарки.