С проектами техзаданий и материалами предварительных оценок будущей инфраструктуры Мокулаевского месторождения норильчане могут ознакомиться в Публичной библиотеке

Здесь же можно оставить свои письменные предложения в журнале обращений.

«Норильский обеспечивающий комплекс» планирует реализацию проекта по добыче и дроблению известняка Мокулаевского месторождения для создания сырьевой базы. Работы будут вестись в рамках проекта «Надеждинский Металлургический завод имени Б.И. Колесникова. Нейтрализация серной кислоты». Проект направлен на улучшение окружающей среды и входит в Федеральный проект «Чистый воздух».

 Напомним, ещё в 2016 году норильские геологи Константин Краденов, Владимир Ван-Чан и Татьяна Тараскина стали первооткрывателями Мокулаевского месторождения известняков на Томулахской площади. Оно находится чуть севернее района Талнах. Чуть позже промышленное скопление известняков на Томулахской площади, названное Мокулаевским месторождением, было поставлено на государственный баланс. Пласт лежит на глубине от 7 до 70–100 метров, что позволит не строить подземные выработки.

 Будущее развитие НОК обеспечивают инвестиционные проекты капитального строительства, к которым относят и проект «Месторождение Мокулаевское. Добыча известняка». Его реализация позволит обеспечить возрастающие потребности Заполярного филиала в этом материале. Перспективная потребность ЗФ в известняке составляет 6,5 миллионов тонн. Сейчас он добывается на подземном руднике «Известняков» НОК, мощность которого составляет 825 тысяч тонн в год, и его запасы иссякнут к 2024 году. В рамках реализации проекта «Месторождение Мокулаевское» планируется строительство инфраструктурных объектов, включая транспортную и энергетическую сети, а также дробильно–сортировочный комплекс. А это означает, что появятся новые рабочие места. Прогнозная стоимость проекта — около 58 миллиардов рублей.  

 Заинтересованные лица и организации могут ознакомиться с проектами технических заданий и материалами предварительных оценок намечаемой деятельности на окружающую среду в Публичной библиотеке,  Ленинский проспект, д. 20а. Сделать это можно в период с 31 октября по 29 ноября 2020 года. Здесь же можно оставить свои письменные предложения в журнале обращений. На рассмотрение предлагаются следующие объекты:

 1. «Месторождение «Мокулаевское». Добыча известняка»;

 2. «Месторождение Мокулаевское. Добыча известняка. 1 этап. Дробильно-сортировочный комплекс»;

 3. «Месторождение Мокулаевское. Добыча известняка. Строительство отпаек от существующих ВЛ-110кВ: ЛЭП127,128 до ГПП-110/6кВ»;

 4. «Месторождение Мокулаевское. Добыча известняка. Строительство ГПП-110/6кВ»;

 5. «Месторождение Мокулаевское. Добыча известняка. Строительство автомобильной дороги №1»;

6. «Месторождение Мокулаевское. Добыча известняка. Строительство автомобильной дороги №2»;

 7. «Реконструкция инженерно-лабораторного корпуса ООО «Норильскгеология»;

8. «Месторождение Мокулаевское. Добыча известняка. Технологический железнодорожный транспорт. Этап 1»;

9. «Месторождение Мокулаевское. Добыча известняка. Технологический железнодорожный транспорт. Этап 2»;

Общественные обсуждения состоятся в форме общественных слушаний с использованием средств дистанционного взаимодействия 30 ноября в 17-30 в конференц-зале Управления городского хозяйства Администрации города Норильска, по адресу: г. Норильск, ул. Севастопольская, д. 7.

 Дополнительная информация опубликована в Газете «Заполярная правда» от 30.10.2020 г.

#Норильск #КультураКрасноярья #БиблиотекиНорильска #БиблиотечнаясистемаНорильска #Norlibrary