Полторы тонны новых книг получила Централизованная библиотечная система

В условиях пандемии все вновь прибывшие книги должны «отстояться» не менее пяти дней, после чего специалисты отдела комплектования и обработки литературы начинают приёмку и сортировку изданий по подразделениям ЦБС. 

— Как только закончится книжный карантин, мы начнём их обрабатывать, систематизировать, распределять, где какая книжка будет жить, в какой библиотеке и на какой полке, — рассказывает Оксана Кладько, заведующая отделом комплектования и обработки литературы Централизованной библиотечной системы. — Поскольку часть специалистов сейчас в отпуске, библиотекарям придётся нелегко, процесс может затянуться. Думаю, эта партия поступит в библиотеки города через месяц-полтора. 

Заказывая книги, я провожу мониторинг потребностей библиотек, запросов читателей и затем формирую список из того, что нам надо, ничего лишнего. В то же время мы, помимо прочего, должны формировать читательский вкус. 

Пока книги «обитают» в упаковках, даже пересмотреть все названия проблематично, но Оксана уверяет, что в коробках масса горячих новинок из тех, что люди давно ждут. 

— В заказ я стараюсь включать всего понемногу: и энциклопедии, и книги в помощь учебному процессу, разножанровую, разновозрастную, мемуарную литературу. Примерно в равных долях мы заказываем детскую литературу, отраслевую и художественную. При этом детские библиотеки у нас всегда в приоритете, — говорит завотделом. 

С поверхности книжной горы выглядывают «Кукловод» Константина Колбазова, энциклопедия «Всё о танках», «Башня шутов» Анджея Сапковского, «Виртуальная история» в редакции Фергюсона, «Цепь» Эдриана Маккинти. 

— Я делаю ставку на литературу нон-фикшн, которую очень любит современная молодёжь, не на художественную, — неожиданно сообщает Оксана Кладько. — Вообще, у нас молодёжь очень умная растёт, они любят заниматься  самообразованием. Например, я уверена, что будет очень популярна книга «Сети и власть. От массонов до фейсбука» или «Китайские тонкости». 

А рядом с пособием по бизнес-партнёрству с китайскими соседями устроились Джеймс Хедли Чейз и абсолютная новинка Кена Кизи — «Когда явились ангелы». 

– Чейз – это вечная литература, качественная детективная классика, один том которой перевесит стопку современных детективов-однодневок. То есть сегодня мы можем предложить нашим читателям лучшие образцы мировой литературы, книги очень высокого уровня, — подводит итог заведующая отделом комплектования.  

Периодичность поставок книг в библиотеку непрогнозируема, зависит в первую очередь от финансирования, а также — от поставщиков, от скорости формирования заказа, от норильской погоды и местных транспортных компаний. В течение последних нескольких лет сумма финансирования не менялась, поэтому поставки литературы в норильские библиотеки происходят регулярно и, как видим, в значительном объёме. Но и к отбору книг специалисты подходят очень тщательно. 

Сейчас самим сотрудникам уже просто не терпится полистать некоторые тома, хотя времени на это у них совсем не хватает. Но успокаивает сама мысль о том, что вот они, рядом, и можно будет почитать их в любой момент — как только закончится карантин.