День памяти

30 октября в нашей стране отмечают День памяти жертв политических репрессий. В преддверии памятной даты библиотеки Норильска вспомнили о трудной истории нашего города.
В Публичной библиотеке прошел час памяти «Не подлежит забвенью». Студентам рассказали о политике Большого террора и личности её идейного вдохновителя Иосифа Виссарионовича Сталина. О том, как становились «врагами народа», и о жизни политических заключенных в замкнутом мире лагеря со своей особой атмосферой и законами. Эмоциональную окраску повествованию придавал видеоряд с использованием кадров хроники, копий документов и советских плакатов 20-30 годов.
Кроме того, в Публичной библиотеке состоялся исторический час «Сколько стоит человек», приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий. Студенты НТПТиС вспомнили о трагической истории миллионов людей, несправедливо обвиненных в преступлениях, сосланных в исправительно-трудовые лагеря и на спецпоселения. «Сколько стоит человек» — так называется книга Ефросиньи Керсновской, которая запечатлела свои воспоминания о лагерях, в необычной форме – подписей к собственным рисункам, которых в итоге набралось почти 700 штук. Её уникальные тетради – это целая энциклопедия ГУЛАГа . Гости библиотеки прослушали небольшие отрывки из воспоминаний Ефросиньи Антоновны, узнали много информации о быте сталинских лагерей и непосильной работе заключенных.
В Талнахской городской библиотеке состоялась лекция «Место памяти», которая еще раз напомнила школьникам о трагических событиях в истории нашей страны. Ребятам рассказали, как силами заключенных НОРИЛЬлага, с «нуля», строился город Норильск. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с художественными произведениями, рассказывающими о тяжёлом и суровом времени массового террора.
Мероприятие, посвященное трагическим страницам истории Норильска, прошло и в библиотеке № 1. Старшеклассников из 37-ой школы познакомили с воспоминаниями бывших заключённых Норильского исправительно-трудового лагеря – Иллариона Поздяева и Ефросинии Керсновской. Им рассказали и о том, как в одночасье ломались судьбы десятков тысяч людей, как жителями страшного архипелага становились дети. Встреча завершилась минутой молчания.
В библиотеке № 3 прошел час памяти. «Забвению не подлежит». Для школьников библиотекари подробно раскрыли тему образования лагерных пунктов, рассказали, каковы были условия содержания узников, продемонстрировали кадры кинохроники. Студенты политехнического колледжа познакомились с историей одного из нацистских лагерей смерти на территории Польши — Собибор. Слушатели узнали жуткую историю этого места, заинтересовались историей единственного в истории удачного побега здешних заключенных.
В библиотеке № 4 состоялся исторический час, посвященный дню памяти жертв политических репрессий «Виновата тревожная память». Для гостей, как всегда, была развернута выставка краеведческой литературы из фондов Библиотеки №4, дополненная архивными фотографиями. Своими переживаниями о том тяжелом времени поделилась пострадавшая от сталинских репрессий Галина Семеновна Мусатова. В финале встречи ребята почтили память погибших минутой молчания.
Специалисты Библиотеки № 8 провели литературно-исторический час «Осуждены по 58-ой» в Молодежном центре Кайеркана для молодогвардейцев из школы № 40. Старшеклассников классов познакомили с предпосылками периода сталинских репрессий, историей Норильлага и судьбами выдающихся людей, таланту которых норильчане обязаны всем лучшим в истории города.