Народы Севера России

«Народы Севера России: обычаи, традиции, культура»

В книге собрана информация о народах, чьи этнические культуры сформировались на арктических и субарктических территориях и адаптированы к природным условиям Севера. Раскрываются различные аспекты реализации государственной национальной политики и правового регулирования жизнедеятельности этнических сообществ на северных территориях. Даны сведения о крупнейших этнических объединениях, представляющих интересы народов Севера, дается толкование специальных терминов, связанных с этнополитикой и правом. Принцип построения справочника – географический, поэтому в нем представлена информация как о народах, которые имеют статус коренных малочисленных народов Севера, так и о народах, не включенных в данную классификационную группу, но исторически связанных с северными территориями.