Костер памяти

В Публичной библиотеке прошел вечер, посвященный памяти норильских литераторов, Сергея Лузана и Маргариты Боярской. Сергей Иванович Лузан в семидесятых годах приехал в Норильск. Был охотником-промысловиком, обходчиком в «Норильскгазпроме», журналистом, редактором издательского центра, работал на радио и телевидении. В 2000-2005 годах возглавлял Таймырское региональное отделение Союза писателей. Публиковал стихи и прозу в краевой и местной печати, сборниках «Мою весну не заметет пурга», «Гнездовье вьюг», «На поэтическом меридиане», «Стая» и других. Выходили и авторские сборники писателя «Волчьи звезды», «Седина», «Кубок ветра», «Орион». Боярская Маргарита Георгиевна работала в общеобразовательной школе Норильска, в свободное время занималась литературным творчеством –писала рассказы, воспоминания. Ее проза публиковалась в газетах и альманахах, литературных сборниках. В 2000 году вышла ее книга «Веры тонкая свеча».

На вечере выступили члены Союза писателей России – Вячеслав Ханжин и Алексей Тыцких. Юрий Костров и Юрий Гуляев исполнили песни на стихи поэта, а актриса литературного театра Центра литературного творчества «Водолей» Лариса Роот прочла рассказ Маргариты Боярской – «Две матери».