Чем живет библиотека?

17 января специалисты «Централизованной библиотечной системы» Норильска собрались на семинар «Эффективность работы библиотек». В ходе двухчасовой встречи представители администрации и методического отдела рассказали о проблемах, назревших в процессе развития учреждения. Некоторые из них, например отток специалистов с высшим библиотечным образованием, связаны с общеотраслевыми тенденциями. Другие обусловлены спецификой работы конкретных библиотек.

Поднимались такие вопросы, как необходимость привлечения внебюджетных средств, важность углубленного анализа статистических показателей при составлении отчетов, повышение профессионального уровня молодых специалистов. Кроме того, организаторы семинара вернулись к таким актуальным темам, как подготовка информационного контента для официального сайта Библиотечной системы и социальных сетей, правила подачи заявок на оформление афиш и дипломов. Специалисты отдела автоматизации представили слушателям обзор новых ресурсов корпоративной локальной сети и рассказали о планах их дальнейшего обновления. Упорядочить массу полученной информации участникам семинара помогли подготовленные лекторами памятки.