Клубы, работающие в библиотеках Талнаха

Познакомиться с новыми книгами и журналами, научиться вязанию и моделированию одежды, развить творческие и актерские способности предлагают клубы для разных возрастных групп, работающие в библиотеках района Талнах.

Клуб «Лунтик»

Возрастная категория: 3-5 лет. Работа клуба направлена на приобщение детей дошкольного возраста к чтению с целью интеллектуального, эстетического, эмоционального развития личности ребенка, его творческих способностей. Заседания проводятся в форме бесед с детьми и родителями, консультаций по вопросам воспитания, экскурсий, игр, занимательных часов, часов интересных сообщений, уроков, развлекательных и познавательных программ, кукольных представлений, семейных праздников.

Встречи проходят каждое воскресенье в 12:00.

Клуб работает в Талнахской городской библиотеке (ул. Диксона, 9). Справки по телефону: 37-20-39.

Клуб «Филиппок»

Возрастная категория: 4-6 лет.

Основными задачами Клуба являются: пробудить интерес к творчеству детских писателей; привлечь внимание детей к книге через игру, организацию творческих конкурсов, проведение праздников; стимулировать чтение детей, превращая его в увлекательный процесс;развивать умение слушать и обсуждать прочитанное.

Занятия проходят два раза в месяц по субботам в 13:00.

Клуб работает в библиотеке№ 6 (ул. Энтузиастов, 1А). Справки по телефону: 44-13-31.

Клуб «Речецветик»

Возрастная категория: 5-6 лет.

Участниками детского клуба «Речецветик» являются дети дошкольного возраста, постоянные читатели библиотеки. Работа клуба направлена на приобщение детей к литературе, повышение читательской активности, развитие речи, мышления, памяти и творческих способностей, формирование правильного произношения (воспитание артикуляционных навыков, овладение слоговой структурой, развитие фонематического слуха и восприятия).

Занятия проходят по воскресеньям в 14:00.

Кукольный театр «КуМир»

Возрастная категория: 8-14 лет.

Целью занятий в театре кукол: развитие творческих способностей детей средствами кукольного театрального искусства. Театральная деятельность развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определённые переживания, побуждает к созданию новых образов. Благодаря занятиям в театре кукол жизнь ребят становится более интересной и содержательней, наполняется яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Занятия проходят два раза в месяц по субботам в 13:00.

Клуб работает в библиотеке № 6 (ул. Энтузиастов, 1А). Справки по телефону: 44-13-31.

Театральная студия «Smile-театр»

Возрастная категория: 7-15 лет. Студия работает при детском отделении Талнахской городской библиотеки с 2011 года. Программа предусматривает поэтапное освоение навыков актерского мастерства. Занятия направлены на развитие творческих и актерских способностей. Ребята учатся выразительному чтению, изучают историю костюма и узнают секреты наложения театрального грима. В процессе освоения актерских навыков дети знакомятся с произведениями русской и мировой литературы, на основе литературных произведений учатся создавать и разрабатывать сценарии.

Встречи проходят каждое воскресенье в 13:00.

Клуб «Арго»

Возрастная категория: 8-14 лет. Деятельность клуба нацелена на то, чтобы организовать юных писателей и поэтов в литературное сообщество, побуждать их к творческой деятельности, к участию в литературных конкурсах различного уровня (городских, региональных, всероссийских). В рамках деятельности клуба подростки знакомятся с шедеврами мировой литературы, с творчеством известных Норильских писателей и поэтов, литературными жанрами и основами стихосложения. На занятиях члены клуба осваивают литературные приемы, выполняют творческие задания, играют в литературные интеллектуальные игры, знакомятся с творческими работами друг друга.

Встречи проходят каждое воскресенье в 16:00.

Клуб «Волшебная мастерская»

Возрастная категория: 6-12 лет. Клуб создан для читателей детского отделения библиотеки, интересующихся рукоделием и мечтающих о собственном имидже и уникальном стиле. Программа предлагает курс обучения основам вязания и моделирования вязаной одежды. Кроме обучения технике вязания спицами и крючком в программу включены: знакомство с национальными особенностями одежды и орнамента различных народов мира, изготовление аксессуаров, сувениров и подарков, разработка будущих изделий, подготовка и оформление собственной коллекции вязаных изделий для показа в рамках клуба.

Встречи проходят каждое воскресенье в 15:00.

Игровой клуб «ВБУМС»

Возрастная категория: 6+

Работа с клубом направлена на создание условий для проведения интеллектуального и творческого досуга детей и молодежи. Объединение любителей настольных игр, регулярное проведение турниров и игротек. Настольные игры подходят и для развлечения со сверстниками, и для отдыха в кругу семьи. Они совершенствуют коммуникативные навыки, развивают логику, воображение, воспитывают у детей командный дух и сближают участников.

Занятия проходят каждую неделю по субботам в 13:00.

Клуб «Книгознайки»

Возрастная категория: 7-10 лет. Клуб для активных и любознательных детей младшего школьного возраста. Деятельность клуба направлена на развитие у детей познавательных интересов, любознательности, расширение кругозора через книгу и чтение. Программа предполагает проведение литературных игр, громкие чтения, викторины, творческие мастер – классы, интерактивные занятия.

Занятия проходят два раза в месяц по четвергам в 12-30.

Клуб «Что? Где? Когда»

Возрастная категория: 14-15 лет. Организация и проведение интеллект-тренингов и игр.

Встречи проходят во второе и последнее воскресенье месяца в 15:00.

Клуб «Золотой возраст»

Клуб для людей зрелого возраста. Совместное посещение мероприятий культурно-досуговых учреждений р-на Талнах. Встречи с интересными людьми, чаепития.

Встречи проходят по воскресеньям в 14:00.