Клубы, работающие в библиотеках Кайеркана

В библиотеках района Кайеркан работают 10 клубных объединений различной тематики. Здесь дети и их родители знакомятся с новыми книгами, учатся рукоделию, участвуют в театрализованных представлениях.

Клуб «Библиодетки»

Возрастная категория: 4-6 лет. Клуб посещает группа «Ягодка» МБДОУ № 36 «Полянка» по совместному учебно-тематическому плану. В ходе занятий детей приобщают к художественной и познавательной литературе, развивают интерес и любовь к книге, создают условия для общения детей друг с другом в роли читателя библиотеки, привлекают детей к участию в мероприятиях.

Встречи проходят в четверг в 10:30.

Клуб работает в Библиотеке № 8 (ул. Строительная, 2 А). Справки по телефону: 39-44-28.

Клуб «Читалочки»

Возрастная категория: 5-6 лет. Клуб воспитывает у дошкольников любовь к книге, учит их слушать читаемый текст, понимать его содержание, развивает у малышей бережное отношение к книге и знакомит ребят с лучшими детскими писателями.

Встречи проходят два раза в месяц, по средам в 10:30.

Клуб работает в Библиотеке № 1 (ул. Первомайская,42). Справки по телефону: 39-09-48.

Клуб выходного дня «СемьЯ и книга»

Возрастная категория: дети 5-12 лет и их родители. Клуб создает благоприятную обстановку для межвозрастного общения, делает отдых детей и взрослых разнообразным, активным, полезным и интересным. Главная цель объединения — возрождение традиций семейного чтения, бережного отношения к семье, книге, слову и воспитание маленького читателя, посредством общения и обмена информацией.

Встречи проходят в последнюю субботу месяца в 15:00.

Клуб «Книгоешки»

Возрастная категория: 5-7 лет. Каждый вторник для участников клуба — детей с тяжелыми нарушениями речи, воспитанников группы «Капитошка» детского сада «Снежинка», в игровой форме проводятся литературно-познавательные и праздничные мероприятия. Несмотря на речевые сложности, малыши принимают участие во всех проводимых мероприятиях и являются активными читателями библиотеки.

Занятия проходят по вторникам в 11:20.

Клуб «DUSLAR»

Возрастная категория:5-10 лет.

Знакомство детей с культурой и языком татарского народа, обычаями и праздниками, национальными блюдами и костюмами, фольклором и бытом.

Занятия проходят каждое воскресенье в 15:00.

Клуб работает в библиотеке № 8 (Строительная, 2а). Справки по телефону: 39-44-28.

Детский театр книжных представлений «Раскрытая книга»

Возрастная категория: 10-15 лет. Подростки, посещающие клуб (в основном, это девочки-читатели библиотеки), встречаются раз в месяц. Знакомясь с книжными новинками и принимая участие в различных мероприятиях, у детей развиваются интерес к художественной литературе разных жанров и творческие актерские способности.

Встречи проходят каждое последнее воскресенье месяца в 14:00.

Кружок «КлубОк»

Возрастная категория: 6-12 лет. Основное направление работы клуба — творческое развитие, обучение навыкам декоративно-прикладного творчества, рукоделия, изготовление поделок, игрушек, подарков своими руками. Занятия в кружке содействуют формированию усидчивости, терпения, развивают моторику рук. Члены клуба выставляют свои работы в библиотеке, принимают участие в мероприятиях Недели детской книги и др.

Встречи проходят каждое воскресенье в 13:00

Клуб «Школа праздника»

Возрастная категория: Мастер-классы — 6+; Тренинги, семинары и др. — 14+

Занятия проходят в форме бесед, лекций, тренингов, участия в конкурсах и мастер-классах, на которых происходит обмен опытом и практическими навыками в изготовлении оригинальных подарков к определенному празднику из обычных подручных материалов и без специальной подготовки. В результате совместной работы с педагогами детских садов, а также другими специалистами занятия и мастер-классы превращаются в настоящий праздник творчества.

Встречи проходят 1 раз в месяц по субботам в 15:00

Литературно-дискуссионный клуб «ЖИЗНЬ»

Возрастная категория: 30+

Клуб осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям. Проводятся обзоры и беседы различной тематики, праздничные мероприятия с участием членов Клуба. Во время встреч участники знакомятся с историей, традициями и обычаями родного края, с творчеством местных писателей и поэтов.

Встречи проходят каждое первое воскресенье месяца в 14:00.

Клуб работает в Библиотеке № 10 (ул. Строительная, 2а, 3 этаж). Справки по телефону: 39-44-34.

Клуб «Панорама»

Возрастная категория 18+

Во время встреч участники клуба узнают о творчестве современных российских и зарубежных авторов, знакомятся с новыми романами, ставшими популярными среди читателей всего мира.

Встречи проходят каждое последнее воскресенье месяца в 14:00.