«Свой голос новой песне научу…»

Даниленко И. «Свой голос новой песне научу…» /И. Даниленко // Заполярн.правда.- 2013. — 25 июня. В Публичной библиотеке в самой теплой и дружеской обстановке прошел творческий вечер норильской поэтессы Людмилы ЗНАЕВОЙ.

Замечательный мастер слова, педагог—психолог с многолетним стажем, Людмила Павловна в начале встречи призналась: «Столько экзаменов у студентов приняла, а сама волнуюсь как перед «госами». И эта встреча стала своеобразным отчетом замечательной горожанки за десятилетия плодотворной творческой жизни в Норильске, который она решила окончательно покинуть со второй попытки. Правда, при этом улыбнулась, мол, «говорят, третья — самая надежная». Ее норильский стаж — почти 30 лет; было бы на десяток лет больше, если бы не попробовала жить на материке в лихие девяностые. Но, видно, Северу, о котором написала немало стихов, она была гораздо нужнее. И до сих пор поэтесса продолжает растить специалистов в педагогическом колледже, где преподает психологию. При этом Людмила Знаева настолько заряжает своим талантом окружающих, что стихи начинают писать и ее подопечные. Недавно с ее легкой руки вышел студенческий сборник «За таинственными берегами», а скоро появится и ее новая книга. Даст Бог, презентация состоится еще до запланированного на конец года отъезда.

На вечере Людмила Знаева читала свои известные и совсем новые строки о Севере, гражданскую и философскую лирику. Поэзия Знаевой — отражение ее души, признание в любви к жизни, дорогим ее сердцу людям. Даже те, кто много лет знают этого яркого, но весьма скромного человека, сделали для себя немало открытий. Благодаря одному из прочитанных посвящений узнали, что мама поэтессы была юным командиром зенитного отделения, принимала участие в Сталинградской битве, дошла до немецких земель… А на бесхитростный вопрос из зала — когда были написаны понравившиеся публике стихи о любви, она ответила, что совсем недавно… И весело добавила: «Я просто до сих пор до смерти влюбляюсь, и муж меня частенько ревнует…». В этот вечер многие открыли и замечательного исполнителя песен на разных языках мира — Валерия Тодорашко, мужа Людмилы Знаевой. Они познакомились в шестом классе в Молдавии, потом жизнь разлучила этих одаренных людей, но уже много лет они снова вместе… И такому творческому тандему можно только по—хорошему позавидовать. А от счастья понимания, которое излучает эта пара, и другим людям становится теплее на душе. В зале им аплодировали и друзья из разных норильских диаспор, в творческих вечерах которых принимал участие обладатель чудесного тенора Валерий Тодорашко, поющий молдавские, украинские, итальянские, русские песни и романсы. На вечере искренне порадовались и его коллеги из газеты «О’Кей!», где Валерий Ефимович трудится заместителем гендиректора по персоналу и правовым вопросам. Счастливыми себя на этом музыкально—поэтическом празднике почувствовали, наверно, все — от любителей поэзии до норильских литераторов. Среди них была и пишущая стихи врач Ольга Грицаенко, которая прочла свое поэтическое посвящение коллеге по творческому цеху. И очень верно заметила, что Норильск любит и принимает тех людей, которые «что—то важное по—настоящему ему отдают». Конечно, прозвучало на празднике и поэтическое приношение Людмилы Знаевой родному Норильску — эти стихи, которые в содружестве с Еленой Истратовой стали одной из самых известных песен о нашем городе.

Мы этот город обрели
Совсем не так, как белый праздник.
Застывший этот край земли
Винили в неудачах разных.
За стойкую оседлость зим,
За скудность крайнюю природы
Ворчали, что напрасно с ним
Мы лучшие утратим годы.
Что есть такие города,
Такие есть места на свете,
Где реки — круглый год — вода,
И солнце беспрестанно светит.
И воздух там — сплошной бальзам,
На запахе настоян травном…
А город прирастал к сердцам,
Незримо становился главным.