«Библионяня» завершает сезон

«В гостях у Мери Поппинс» /Н.Котова// Заполярн.правда.- 2013. −21 августа. Подходит к завершению проект детской библиотеки им. Саши Петряева «Библионяня». Однако его авторы ставить точку пока не спешат. Напомним, в июле детская библиотека выиграла краевой грант в размере 70 тысяч рублей на организацию комнаты для детей из многодетных семей в рамках программы «Социальное партнерство во имя развития — 2013». На полученные средства приобрели игрушки — куклы, машинки, мячи, а также развивающие игры, конструкторы и мозаики, лото, тетрисы, мягкие пазлы, детские музыкальные инструменты. Сейчас работа в рамках проекта подходит к своему завершению, однако практика показала, что подобный детский клуб в городе очень востребован, причем не только среди родителей многодетных семей.

По словам одного из идейных вдохновителей «Библионяни» Натальи БЕРЕЖНОЙ, сейчас в группы по временному присмотру записались 45 детей, а желающие все идут, ведь количество мест неограниченно.

Наталья Бережная:

— Мы предоставляем родителям возможность заняться личными делами, пока за их детьми присматривают сотрудники библиотеки. Кроме того, это еще и хороший способ организовать полезный досуг для детей, причем совершенно бесплатно. С ребятами в возрасте от четырех до 10 лет мы изучаем литературу. Сначала читаем произведение, а потом разбираем персонажей, рисуем их. Разыгрываем в кукольном театре сценки из сказок. Стоит отметить, что в тех двух часах, на которые родители могут привести к нам свое чадо, у нас предусмотрено время для двигательной активности. Даже в твистер играем. Так что у нас ребята не только развиваются, но и общаются со сверстниками, раскрепощаются.

Четко определенного графика работы у «Библионяни» нет. Если родители желают оставлять ребенка библиотекарям—воспитателям, они сначала заполняют анкету, а потом предварительно созваниваются с работником библиотеки, чтобы сообщить дату и время, когда они хотят привести ребенка. Если сотрудники не заняты на городских и внутрибиблиотечных мероприятиях, они заявку подтверждают или предлагают другое время. По задумке «Библионяня» должна была стать альтернативой бабушкам и дедушкам, но на практике превратилась в полноценный кружок дополнительного образования со свободным графиком посещения.