Читай, город!

Даниленко И. «Где любовь, там и свет.» /И. Даниленко //Заполярн.правда. — 2013. — 26 ноября. В Публичной библиотеке в канун Дня матери впервые устроили интернациональный семейный конкурс в рамках проекта «Читай, город!» и программы межнационального согласия в Большом Норильске. Пять замечательных семей норильчан, в которых любят читать и хорошо знают культуру своих народов, приняли участие в различных творческих соревнованиях — от «Визитной карточки», рассказа о любимых книгах и авторах до испытаний на смекалку и чувство юмора. Организаторы этого необычного праздника не ставили своей задачей присуждать места сплоченным семейным командам. В результате все получили заряд отличного настроения и победы в оригинальных номинациях.

Семья чувашей Ивановых—Горбуновых, главой которой был мудрый дедушка, удостоена статуса «Семи пядей во лбу», а семья активных читателей Кириленко отличилась в номинации «Согласие — в семье богатство». Семье Голобоковых вручили заслуженную грамоту «Муж — голова, жена — душа»…

Самой молодой среди участников конкурса была семья Колесник из Талнаха. Ее глава Иван, увлеченный славянской культурой, работает в Заполярном филиале — ведущим специалистом управления по внедрению систем управления производственными фондами. Со своей ненаглядной Натальей, мастером народных промыслов в третьем поколении из Кировской области, он познакомился на этнофестивале «Саянское кольцо». У избранницы от первого брака есть дочь—школьница Полина. Иван поделился, что до 30 лет искал жену под стать своей заботливой и хозяйственной маме Людмиле Яковлевне Колесник, которая вырастила троих замечательных детей, в прошлые годы работала на руднике «Октябрьский», увлекалась туризмом, авторской песней. Сейчас начинающему супругу хочется иметь как можно больше детей. Скоро в семье Колесник будет пополнение. В ожидании родов молодая пара с энтузиазмом готовилась к семейному конкурсу в библиотеке, который понравился им душевной обстановкой. Они с удовольствием рассказали о своих увлечениях и творческих достижениях. И особенно запомнили рассказ своих «соседей» — команды казахской семьи Уасовых — о классике национальной литературы Абае, ведь коренной северянин Иван Колесник сам одно время жил в Южном Казахстане и успел познакомиться с культурой этой страны.