В тренде Буктрейлер

Специалисты Публичной библиотеки приняли активное участие в X региональном фестивале аудиовизуальных искусств «Полярная сова-2013». В рамках фестиваля прошла презентация проекта по созданию электронной книги «Мифы народа Ня» (проект реализуется совместно с МБОУ «Норильская детская художественная школа», посвящен культурному наследию нганасан), мастер классы по созданию буктрейлеров, скрапбукингу (эскизы на полях книг).«Полярная сова» прилетела.-Заполяр.вестн. — 2013. — 21 ноября.

Публичная библиотека подготовила выставку-презентацию книги «Мифы народа Ня». Проект иллюстрированной электронной книги реализуется силами специалистов культурно-информационного центра «ТриэЛ», Публичной библиотеки и Норильской детской художественной школы. Проект направлен на изучение культурного наследия разных народов мира. В этом году были созданы иллюстрации к книге «Мифы народа Ня» (фольклорное творчество нганасан). Часть иллюстраций представлена на выставке, в дальнейшем книга «Мифы народа Ня» будет находиться в свободном доступе на сайте библиотеки.

Участникам мастер-класса «Скетчи на полях», также прошедшего в Публичной библиотеке, разрешили совершить невероятное — порисовать на страницах книг. Впрочем, выполненные под руководством ведущих скетчи на полях стали не вредительством, а, наоборот, украшением старых томиков. На мастер-классе маленькие читатели освоили одну из простейших техник анимации — рисование скетчей в уголках книжных страниц. Когда вы быстро листаете книгу, серия таких картинок оживает, превращаясь в небольшой мультфильм. Еще ребята узнали, что такое «маргиналии», для чего нужны «флип-буки» и какие писатели были замечены за рисованием на книжных полях.

Трейлер про книги

Там же прошла видеомастерская «В тренде — буктрейлер!».

— Буктрейлер — это видеоролик-миниатюра, рекламирующий книгу. Любую, будь то художественная литература или публицистика. Главное, чтобы человеку захотелось ее почитать. За рубежом буктрейлеры появились еще в 2002 году. В России это относительно новый вид искусства. Профессионалы им пока не занимаются, только любители, — рассказывает методист Публичной библиотеки Елена Коваленко.

Некоторые буктрейлеры, созданные в стенах Публичной библиотеки, уже были показаны на больших экранах около Дворца культуры и вызвали неподдельный интерес норильской публики.

— Мне очень нравится такая идея рекламирования книг. Сегодня, как мне кажется, молодежь очень мало читает, к тому же информацию они получают из Интернета, социальных сетей, где для привлечения покупателя, зрителя используется зрелищность, а информация подается в очень сжатом виде. Буктрейлер привлекает читателя и помогает сделать выбор, чтобы не тратить время на неинтересную книгу, — говорит посетитель библиотеки Андрей Горшков.