Дело в шляпе

15 января в Детской библиотеке имени Саши Петряева прошёл необычный праздник, посвященный Дню шляп.

Главная гостья встречи, модница с «говорящей фамилией» Мадам Клоше, устроила для ребят настоящий литературный парад. Начали его юные читатели с модной разминки «Надевайка».  Дети отгадывали необычные факты о головных уборах и определяли, кому из литературных героев принадлежит тот или иной предмет. Со Шляпником из книги «Алиса в стране чудес» ребята накрыли стол для сказочного чаепития, а знаменитый головной убор самого вежливого Медвежонка Паддингтона помог юным норильчанам вспомнить волшебные слова. Еще ребята спасали мяукающих пушистиков из «Живой шляпы» и бегали с Котом в сапогах, в полном его обмундировании, в поисках приключений. Шляпа волшебника из одноименной книги Туве Янссон подарила всем любимые сладости, а завершился библиотечный карнавал феерическим дефиле «Дело в шляпе».