Добро пожаловать в Диканьку

Вчера в Детской библиотеке имени Саши Петряева прошел литературный квест «Добро пожаловать в Диканьку». Он был посвящен 210-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

Шестиклассники из первой гимназии неожиданно оказались в виртуальном хуторе.  Каждая команда получила «Подорожную грамоту» с указанием всех заколдованных мест, которые они должны были посетить. На станциях их встречали герои повестей Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Рудый Панько предложил ребятам разгадать выставку-ребус «Что бы это значило?», а Солоха – расшифровать высказывание, которое принадлежит Николаю Васильевичу Гоголю. У красавицы Оксаны участникам квеста пришлось искать соответствие между словами, которые входят в словарь пасичника Рудого Панька, и их изображением. Панночка попросила ребят по описанию определить предмет, ко­торый находится в сундуке, и назвать героя, которому он принадлежит. А Черт предложил командам посмотреть отрывки из фильмов, снятых по повестям сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» и ответить на вопросы.

В каждом заколдованном месте хутора близ Диканьки участники квеста получали фрагменты ключевой фразы за правильные ответы. После того, как были получены все фрагменты, команды собрали из отдельных частей всё высказывание, принадлежащее Николаю Гоголю: «Мои мысли, мое имя, мои труды будут принадлежать России».