Прочитали Север

28 по 29 сентября по инициативе компании «Норникель» при поддержке Администрации города Норильска в Публичной библиотеке прошел всероссийский междисциплинарный форум «Читаем Север». Он был приурочен к 65-летию нашего города и посвящен Северу как объединяющему культуру и пространство явлению.

Два дня участники форума рассказывали, обсуждали и спорили о грандиозных нереализованных проектах в Норильске и северных регионах страны, оценке этих территорий экономистами с точки зрения комфортности проживания, отражении русского севера в литературе и проблемах коренных народов севера. Кроме того, слушателей познакомили со странным миром северных сказок, а одну из них специалисты Таймырского Дома народного творчества рассказали на языке самой малочисленной этнической группы Таймыра — нганасанском. Дудинчане наглядно продемонстрировали обряды коренных народов севера– с песнями, шаманским камланием и народными играми.

Завершился двухдневный форум презентацией специального выпуска старейшего литературного и общественно-политического журнала «Звезда». Его норильчанам представили главный редактор журнала Яков Гордин и вдохновитель форума Юлия Кантор.

Авторами тематического выпуска, посвященного русскому северу и 65-летию Норильска, наряду с известными писателями, поэтами, учеными, историками, такими как, Александр Городницкий, Валерий Попов, Яков Гордин, Михаил Кураев и другие, стали и наши земляки – Станислав и Лариса Стрючковы, Татьяна Шайбулатова, Татьяна Еленина.

Все участники форума получили в подарок «северный» номер журнала «Звезда». Также свой экземпляр достался культурным и образовательным учреждениям города.