Закрытие Книжкиной недели

30.03.2014 г. В Талнахской библиотеке состоялось закрытие Недели детской и юношеской книги. Юные читатели вместе с родителями собрались в актовом зале, чтобы принять участие в конкурсной развлекательной программе «Сказка — ложь, да в ней намек..»

Илья Муромец тепло встретил гостей и предложил всем поучаствовать в «Богатырских забавах», желающих оказалось много. Как богатыря Илью, так и всех без исключения зрителей поразило, что в состязаниях по армрестлингу победили девчонки! Единственный богатырь, вышедший в финал «Богатырских забав», сошел с дистанции, когда пришлось отвечать на вопросы в «Викторине по былинам», ведь богатыри должны быть не только сильными, но и умными! По итогам викторины определились помощники Ильи Муромца — Алеша Попович и Добрыня Никитич, нетрадиционно роли достались девочкам. На праздник к ребятам тайком пробралось Эхо. Оно капризничало и дразнилось, пока ребята не согласились с ним поиграть. От игры «Хитрые стихи», которую провело Эхо, в восторге были и дети, и их родители: не всем удавалось сразу сориентироваться и подобрать рифму по смыслу стихотворений, а забавные казусы только подняли зрителям настроение.

У Соловья-разбойника от загазованного воздуха разболелось горло, чтобы его вылечить, нужно было принять участие в очень необычном конкурсе свистунов. Сначала ребята соревновались в состязании «Кто свистит громче?» и свистели в свистки, но самое интересное началось позже, когда Соловей-разбойник пригласил зрителей поучаствовать в состязаниях «Художественного свиста». Ребята пытались насвистеть какую-нибудь мелодию и далеко не у всех это получилось! В конкурсе «Строим мост» ребята помогли героям построить переправу через речку Смородинку, чтобы лесным жителям было легко добираться в Талнахскую библиотеку. Работа была трудной, ведь условием было то, что нельзя «намочить ноги» в воде. Участники справились с заданием, и прочный мост стал порталом из сказочного мира в реальный.

Кикиморе, которая пришла в гости по новому мосту, очень хотелось стать художницей, и она провела с ребятами веселую музыкальную разминку «Рисую повсюду — вот так!». Дети с удовольствием повторяли веселые движения и рисовали руками, ногами, головой на стенах, песке, листке, потолке. Смешной хохотушке Кикиморе удалось рассмешить всех гостей и помолодеть на 200 лет.

Крупные экологические проблемы возникли у Водяного. Ребята помогли ему в очистке водоема и отправились на «Экологическую рыбалку». По условию рыбалки нельзя было тревожить рыбок, живущих в реке, необходимо было выловить весь «мусор» при помощи удочек. Водяной был очень щедрым и наградил всех участников, ведь дети вместе очистили для него речку.

Домовенок пришел поиграть с ребятами в свои «хозяйственные» игры. Сначала он загадал ребятам загадки о домашней утвари, а после провел конкурс на внимание.

Илья Муромец поблагодарил своих помощников Добрыню Никитича и Алешу Поповича за старание и помощь. В завершении мероприятия выступила образцовая детская вокально-эстрадная студия «Аквамарин» культурно-досугового центра имени Владимира Высоцкого.