Лето, книга, я — друзья!

Вот и завершилась работа летнего оздоровительного лагеря. В течение двух месяцев ребята из летнего лагеря посещали мероприятия библиотеки. Уже не один год библиотека работает по программе летнего чтения:»Лето, книга, я — друзья!», разработанной коллективом библиотеки для ребят школ района по теме «СКАЗКОГРАД«( в рамках Года литературы в России). Мы проводили летние мероприятия, учитывая интересы ребят, их возрастные особенности. Лето у нас начинается задолго до каникул с оформления книжной выставки. Она называлась в этом году «Лето! Ах, лето!». Хочется остановиться на более интересных мероприятиях, которые были проведены этим летом в нашей библиотеке.

3 июня для ребят из летнего лагеря провели литературную викторину по книгам, посвящённым лету «Сказочное лето». Ребята побывали в стране сказок, выяснили, что такое сказка, вспомнили, что сказки бывают волшебные, про животных, бытовые. Рассматривая иллюстрации к сказкам, ребята отгадывали сказочных героев. Активно прошла игра «Волшебные предметы». Ребята называли волшебные предметы из разных сказок, которыми пользовались сказочные герои, и они появлялись на экране. Чего там только не оказалось: и меч-кладенец, и скатерть-самобранка, и молодильное яблочко, и ступа для Бабы Яги, и волшебное зеркало и многое другое. Ответив на вопросы, какие сказочные формулы используются в начале сказки и какими фразами сказки заканчиваются, ребята посмотрели фрагменты мультфильмов.

«Путешествие по улицам Норильска» ко дню города.

8 июля для детей из 2 и 3 отряда летнего лагеря состоялось виртуальное путешествие по улицам Норильска ко дню города. Мы рассказали ребятам про историю Норильских домов и улиц. На слайдах были предоставлены фотографии памятных и необычных мест города, некоторые из них ребята уже знали и видели. На карте города ребята показывали места и улицы, о которых говорил библиотекарь. В конце занятия дети разделились на команды и отвечали на вопросы викторины, за что были награждены небольшими сувенирами.

17 июля прошла профориентационная беседа «Профессии от А до Я — „Библиотекарь“» с детьми из 3 отрада летнего лагеря. Библиотекарь поведала ребятам о происхождении и истории развития профессии, ее особенностях. Мы рассказали детям о том, что обязанностей у библиотекаря гораздо больше, чем они предполагали — от выдачи книг до участия в городских мероприятиях. Ребята узнали «Что значат эти странные буквы и цифры на книгах», как мы работаем с книгами и как получаем их. Мы также предоставили детям фотографии самых необычных библиотек нашего мира. Библиотекарь показала наши самые старые, самые большие и самые маленькие книги. Ребята познакомились с «нестандартными книгами», особенно они были в восторге от книги про космос, которую можно читать в темноте.

Детям очень понравилось и в конце занятия ребята посмотрели видеоролик о ресурсах удаленного доступа и с удовольствием прошли в читальный зал.

17 июля совместно с Кайерканским выставочным залом МБУ «Музей истории НПР» на базе нашей библиотеки состоялось открытие выставки «От кирки до экскаватора», которую посетили 103 человека(в течение месяца). На выставке были предоставлены фотографии развития техники комбината.

Мы также провели занятие для ребят из летнего лагеря (2 и 3 отряды — 40 человек) совместно с сотрудником музея Сюстиной Ольгой Павловной и специально приглашенным гостем Коробейниковым Виктором Ивановичем, работником рудника известняков, который поведал детям о своей работе, о том, кем он работали раньше (проходчик, слесарь, плотник). Ребята слушали с большим интересом и в ходе беседы задавали вопросы. Сотрудник музея, Ольга Павловна рассказала ребятам о развитии города, его промышленных отраслях. В конце занятия мы провели с ребятами викторину «Норильск промышленный», за правильные ответы дети получили сувениры с символикой Норильского Никеля.

Познавательно-развлекательная программа ко дню малочисленных народов Севера — «В гости к северянам». 29 июля совместно с музеем р-на Кайеркан, для летнего лагеря (3 отряд) было проведено познавательно-развлекательная программа ко дню малочисленных народов Севера — «В гости к северянам». Со стороны музея, любезно были предоставлены к выставке — северная атрибутика, куклы в национальных костюмах.

Сотрудник музея более подробно рассказал, и показал презентацию ребятам о быте и жизни народов Таймыра (долганов и ненцев) после чего, ребята увидели существенные различия между нами и жителями тундры. О том насколько нелегка жизнь оленеводов в условиях Крайнего Севера. Библиотекари поиграли с ребятами в «северные» народные игры («ловили оленей», попадали снежками в ведерко, прыгали через «нарты», играли в «Льдинки и мороз» и пытались разгадать ненецкие народные загадки, которые оказались довольно сложными.

Вот и закончилось лето, школьникам есть что вспомнить и запомнить. Они интересно и плодотворно провели летние каникулы. А это хороший стимул для успешного начала учебного года.

Из года в год наша библиотека старается сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили здесь ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы. Каждый посетитель библиотеки получил заряд бодрости и надежды. Благодаря этому залы библиотеки в летние месяцы не пустуют, а детям действительно интересно и не скучно.