Курить не модно. Модно — Читать

19 ноября, в Международный день отказа от курения, библиотека № 3 провела акцию «Конфеты вместо сигарет». Сотрудники библиотеки вышли на улицу призвать курящих горожан бросить свою пагубную привычку хотя бы на один день. Курильщикам в обмен на сигареты библиотекари предлагали конфеты, буклеты с информацией о вреде активного и пассивного курения, последствиях вредной привычки, советами как можно победить зависимость и приглашением посетить библиотеку «Семейного чтения». Некоторые люди соглашались с предложением бросить курить, ломали сигареты и бросали их в специальный контейнер, предложенный сотрудниками библиотеки. Один молодой человек не согласился на обмен, хотя и понимал всю серьезность своей пагубной привычки, но в то же время, несмотря на отказ, увлекся чтением нашей брошюры. Некурящие горожане брали буклеты для своих курящих родственников, в надежде, что они бросят курить.

В течение дня акция так же проходила и в стенах библиотеки. На взрослом абонементе читатели могли не только обменять сигареты на конфеты, но и посмотреть видеоролики, презентацию о вреде курения, познакомиться с литературой о здоровом образе жизни на книжной выставке «Курить в 21 веке не модно. Модно — Читать».