Дочь седых озер и рек

10 февраля в кайерканской библиотеке № 8 собрались учащиеся 1-х классов Гимназии № 11 на поэтический час «Тундровичок», посвященный юбилею Огдо Аксеновой. 8 февраля 2016 года Евдокии Егоровне Аксеновой, подарившей долганскому народу письменность и литературу, исполнилось бы 80 лет. Ребята познакомились с жизнью и творчеством первого профессионального писателя из долган. Школьники узнали о том, что рожденная и жившая в тундре Огдо стихи стала сочинять еще в школе. Большую роль в этом сыграла бабушка Огдо, зародившая в ее душе истинную любовь к народному творчеству. От природы наделенная хорошим голосом и слухом, она легко схватывала мелодии, учась долганским песням у старых охотников и хранительниц домашнего очага.

Учитель-библиотекарь, организатор художественной самодеятельности Огдо Аксенова сочиняла частушки, песни, а затем и стихи на родном долганском языке. Зазвучали на всю страну мелодичные и напевные ее стихи, но не было долганской письменности и Евдокия Егоровна начала работу над созданием долганского алфавита и первого долганского букваря. Прочитанные стихи из веселой азбуки Огдо Аксеновой, вызвали у ребят бурю положительных эмоций и желание познакомиться и с другими детскими стихами, сказками и загадками. А на прощание дети попытались прочесть стихи на долганском языке, что очень развеселило всех присутствующих.