В гостях у хозяина Арктики

21 апреля в рамках международной акции «Марш парков-2016» в кайерканской библиотеке № 10 состоялось мероприятие «В гостях у хозяина Арктики», посвященное Всемирному дню Земли. Специалисты библиотеки совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения при объединенной дирекции заповедников Таймыра постарались обратить внимание учащихся СОШ № 32 на хрупкость экосистемы планеты Земля на примере самого крупного хищника — белого медведя.

Прежде чем отправиться в путешествие в одно из самых холодных мест на Земле библиотекарь Наталья Соколова рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о том какие страшные события побудили людей активнее бороться за чистоту планеты. Ученикам был представлен целый ряд книжных выставок, посвященных трем заповедникам, находящихся на территории полуострова Таймыр и проблеме экологии всего земного шара.

Ирина Месропян — сотрудник отдела экологического просвещения познакомила ребят с выставкой музейной экспозиции под названием «Льды и ты». Она обратила особое внимание на то, что дрейфующие и припайные льды играют важную роль для белых медведей и являются их главным местом охоты и отдыха. На то, что человек постоянно вмешивается в естественные процессы планеты, что, в свою очередь, ведет к сокращению льдов и из-за этого животным приходится преодолевать большие расстояния вплавь, рискуя своей жизнью и жизнью своих детенышей.

Под фонограмму песни «Я люблю свою Землю» в исполнении Александры Стрельченко учащиеся прошли в читальный зал библиотеки, где Алена Захватихата — сотрудник отдела экологического просвещения, при помощи видеоматериала рассказала ребятам, когда появился белый медведь на Земле и кто из животных является близким ему родственником. Школьники узнали, сколько имен у полярного хищника, какими физическими данными он обладает, как охотится, впадает ли в спячку и еще много интересного.

В финале встречи ребят познакомили с художественным творчеством городской студии живописи «Талант», на выставке которой в детских рисунках были представлены сюжеты из жизни белого медведя. А также призвали стать помощниками и союзниками в природоохранном деле и предложили поучаствовать в акции «Дай лапу, Умка!», с простыми условиями которой они смогли познакомиться в подготовленных для этого мероприятия листовках.