Мир еще долго будет помнить

Библиотека «Семейного чтения» 11 октября встречала ребят из школ на мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Этот День в России ежегодно отмечают 30 октября. На уроке памяти «Мир еще долго будет помнить» ребята шестых классов узнали, кто строил Норильский комбинат, в каких условиях работали люди и поднимали город на вечной мерзлоте. Известен Норильский лагерь еще и тем, что здесь сидела политическая и творческая элита нашей страны: Георгий Жженов — актер, а в будущем Народный артист России, Николай Куранов — до ареста был заместителем директора Эрмитажа, Виктор Васнецов — внук великого русского художника.

В Норильлаг отправляли целые творческие коллективы, например, знаменитую Капеллу украинской народной песни. Таким образом, здесь был сосредоточен уникальный потенциал людей высочайшего интеллекта и культуры. Закончилась встреча чтением стихов Игнатия Рождественского.