Масленица пришла!

Шумно и весело в Публичной библиотеке встретили Широкую Масленицу! Праздничный тон традиционному русскому гулянию задал творческий коллектив колледжа искусств «Печки-лавочки». Участники фольклорного ансамбля пели, танцевали, водили хороводы и играли в народные игры. Не успели гости праздника перевести дух, как специалисты Детской библиотеки имени Саши Петряева устроили настоящий карнавал.

Дети и взрослые встретились с деловитым Домовёнком Кузей, озорной Машенькой, коварной Бабой-Ягой и суровой Зимой. Самым ярким гостем Масленицы стал Блин Блинский. Он не только удивил всех своим необычным нарядом, но и устроил дискотеку под народные песни. Последним ярким аккордом карнавала стал общий танец Солнечных лучиков и создание маленьких солнышек прямо на полу с помощью бумаги и мелков. После песен и танцев все отправились на мастер-классы по оригами, изготовлению тканевых кукол-оберегов и яркого солнышка из фетра. А кое-кто поспешил в студию аквагрима, чтобы добавить своему повседневному образу ярких красок. Красноярский художник Максим Маньков научил норильчан рисовать. Красивые и необычные работы получились даже у тех, кто никогда не брал в руки кисть. А специалисты из первой школы помогли горожанам создать яркие весенние мобили. В это же время на третьем этаже библиотеки развернулся День информации. Норильчан ждали не только книжные новинки, но и интересная викторина о русских народных традициях. Завершился праздник традиционно — блинами и чаепитием!