Библиотека № 3 «Семейного чтения» стала победителем краевого конкурса «Вдохновение»

03 марта 2016 года прошло заседание конкурсной комиссии по подведению итогов краевого конкурса среди учреждений культуры «Вдохновение».

Победителями в библиотечных номинациях стали:

• «Лучшая городская библиотека» — библиотека № 3 «Семейного чтения» Централизованной библиотечной системы г. Норильска,
  • «Лучшая районная/межпоселенческая библиотека» — «Кежемская межпоселенческая Центральная районная библиотека»,
  • «Лучшая сельская библиотека», — Тарутинская сельская библиотека Ачинского района,
  • «Лучшая детская библиотека» — Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Минусинска.

Уже стало доброй традицией для Централизованной библиотечной системы в преддверии праздника 8 Марта поздравлять своих коллег еще и с профессиональными успехами. Напомним, что в прошлом году Детская библиотека имени С. Петряева завоевала приз «Вдохновение» в номинации «Лучшая детская библиотека».

Библиотека-победитель этого года предоставляет библиотечные услуги населению Центрального района города Норильска с 2006 года. Руководит замечательным творческим коллективом Ларионова Марина Геннадьевна.

В библиотеке активно используются инновационные практики по привлечению детей и подростков к чтению, ведется работа с социально-незащищенными категориями населения. Участие в благотворительных мероприятиях и акциях стало неотъемлемой частью работы библиотеки.

По итогам работы за 2015 год библиотека № 3 «Семейного чтения» награждена дипломом «Лидер года» муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система».

Библиотека ежегодно принимает участие в грантовых конкурсах различного уровня.

В рамках реализации социального проекта конкурсной программы «Новая роль библиотек в образовании» (фонд М. Прохорова) на базе библиотеки был открыт Центр по раннему развитию малышей «Большие и Маленькие» («БиМ»).

При библиотеке работает цифровая лаборатория «ФабЛаб-Норильск», организованная при содействии ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках реализации социокультурного проекта.

«Библиотека под зонтиком» — так называется следующий проект, получивший поддержку экспертов благотворительной программы «Мир новых возможностей» в 2016 году. В рамках проекта в летний период перед библиотекой начнет работу летний читальный зал, пройдет множество интересных мероприятий и акций.