Читаем север

С 28 по 29 сентября по инициативе компании «Норникель» и при поддержке городской администрации в Норильске пройдет всероссийский междисциплинарный форум «Читаем Север».

Он приурочен к 65-летию нашего города и посвящен Северу как объединяющему культуру и пространство явлению.  Север как увлекательная книга, в которой еще множество непрочитанных страниц – таков лейтмотив будущего форума. В нем примут участие историки, литераторы, географы, экономисты из Москвы, Петербурга, Красноярска, Выборга и Норильска.

Среди участников форума: Яков Гордин, главный редактор журнала «Звезда», Варвара Вовина, зам. директора Петербургского института истории РАН, Евгений Гонтмахер, профессор НИУ «Высшая школа экономки», Людмила Мезит, доцент Красноярского педагогического университета, Юлия Мошник, научный сотрудник музея-заповедника «Выборгский замок», специалисты МВК «Музей Норильска» и Централизованной библиотечной системы, норильские краеведы.

В рамках форума «Читаем Север» состоится также презентация «северного» номера старейшего литературного и общественно-политического журнала «Звезда», выпущенного к 65-летию Норильска (в журнале есть раздел, посвященный нашему городу). Авторами тематического выпуска, наряду с известными писателями, поэтами, учеными, историками, такими как, Александр Городницкий, Валерий Попов, Яков Гордин, Михаил Кураев и другие, стали и наши земляки – Станислав и Лариса Стрючковы. Татьяна Шайбулатова, Татьяна Еленина. Тематический выпуск журнала «Звезда» будет передан в книжные фонды образовательных и культурных учреждений города.

К участию в форуме приглашаются представители научного сообщества города Норильска, краеведы, этнологи, архивисты, студенты и учащиеся учебных заведений города в качестве активных участников обсуждений. Он будет носить дискуссионный характер и пройдет в формате круглого стола.

Форум состоится 28-29 сентября в конференц-зале Публичной библиотеки города Норильска (Ленинский проспект, 20а). Программа форума «Читаем Север» прикреплена к публикации.

Телефон для справок: 46-13-41.