День полярного жирафа

5 августа в 15:00 во дворе Талнахской городской библиотеки по адресу: улица Диксона,9 состоится очередной праздник-фестиваль по продвижению чтения «День полярного жирафа». Не упустите возможность поздравить Нония с днем рождения, посмотреть театрализованное представление, принять участие в играх, танцах, викторинах и творческих соревнованиях. Участники конкурса «С днем рождения, Ноний!» получат заслуженные призы. А те, кто придет на праздник в костюме жирафа не останется без подарков.

Что это за праздник и откуда появился этот необычный зверь? Вот уже целый год во дворе Талнахской городской библиотеки живет Жираф Ноний – художественное воплощение героя стихотворения замечательного норильского поэта Эдуарда Нонина «По белому снегу…» о жизни теплолюбивого животного в северном городе.

Пережить суровую зиму Нонию помог теплый семиметровый шарф, который связали ему норильские рукодельницы, а также забота и любовь работников библиотеки. В честь Жирафа Нония, в Норильске был учрежден праздник «День полярного жирафа», который отмечается ежегодно в первое воскресенье августа.

Кстати, проект «День полярного жирафа» принимает участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Ревизор-2018» в номинации: Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек (совместно с Российской библиотечной ассоциацией). Поддержите наш теплый северный проект

Фото: Александр Ананьев