Праздник с Никелькой в городе N

На прошедших выходных сотрудники Централизованной библиотечной системы вышли на улицы города, чтобы отпраздновать с норильчанами День металлурга. 16 июля ребят и их родителей ждал «Праздник с Никелькой»: хранитель подземных сокровищ предложил гостям принять участие в веселой разминке и повеселиться на любой из множества интерактивных площадок в Книжном дворике Публичной библиотеки.

Любители настольных игр направились прямиком в Игротеку, а самые энергичные читатели занялись «велочтением» — читали интересные книги из фонда Публичной библиотеки на наших специальных велотренажерах. На детской площадке малыши могли поваляться на туристических ковриках и поиграть в палатке, отправиться на рыбалку с магнитной удочкой или принять участие в творческих мастер-классах. Во дворе библиотеки открылся Летний читальный зал, а вслед за ним перебрался и теннисный стол, который обычно ждет юных спортсменов в Детской библиотеке имени Саши Петряева. Кроме того, в этот день к нам присоединились друзья из благотворительного фонда «69 параллель» со своей традиционной Благотворительной ярмаркой — пока ребята веселились, их родители могли побродить по торговому ряду и полюбоваться работами норильских мастеров.

17 июля в рамках праздничных мероприятий на Комсомольской площади библиотекари открыли свою развлекательную площадку под загадочным названием «В городе N». Уставшие от жары горожане могли смастерить кепки из картона на нашем солнцезащитном мастер-классе. Знатоки истории города проявили свои знания на краеведческой викторине — наградой для победителей стали томики исторической книги «Феномен Норильска». Продолжились настольные баталии в Игротеке, а Фаблаб открыл для гуляющих свою «Мастерскую воздушных змеев» в которой каждый мог собрать и украсить собственный летательный аппарат.

Мы провели два чудесных праздничных дня и благодарим участников проекта «Покорители Севера», которые очень помогли нам в подготовке и организации этих мероприятий.