В Норильске открылось библиокафе

20 декабря в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» состоялся финал конкурса «Литературный перекресток», которым норильские библиотеки завершили Год литературы. На подготовительном этапе конкурса любителям чтения и кулинарии предложили приготовить блюда, которые упоминались в их любимых литературных произведениях. 20 декабря в рамках благотворительного фестиваля «Добрый Норильск», организованного фондом «Территория добра», библиотекари открыли литературное кафе, где все желающие смогли полакомиться творениями конкурсантов. В ходе открытого и беспристрастного голосования дегустаторы выбрали лучшее блюдо — «Кулебяку по-гоголевски», описанную во втором томе знаменитых «Мертвых душ». В этот день на стол поставили еще немало лакомств со страниц произведений Николая Гоголя: галушки, вареники, товченики, а также вкусный и полезный кисель. Кроме того, участники фестиваля смогли попробовать, «Печенье роста» из «Алисы в Стране чудес» и «Курицу в полете» из одноименного романа Екатерины Вильмонт. После подсчета голосов, участники получили призы от библиотеки и благотворительного фонда «Территория добра».