Книжный центр будущего появился в немецком Штутгарте

Это своего рода ответ скептикам, которые утверждали, что с развитием интернета библиотеки исчезнут. В этой — особенное всё: книги сами перемещаются по полкам, вместо читательского билета используют отпечатки пальцев, а напрокат дают ещё и картины знаменитых живописцев. Почти полночь. Прямо сейчас вам не спится, и очень захотелось почитать какую-то книжку, а книжки нет — интернет мы в расчет не берем — если вы в Штутгарте, то это решаемая проблема, и вопрос «Как пройти в библиотеку?» не будет воспринят, как шутка.

Майке Юнг постоянно ходит сюда именно по ночам. Дверь в это помещение открыта круглосуточно. Это отдел для тех, у кого бессонница. В специальных камерах хранения — порядка пятидесяти книг, базовый набор, чтобы утолить ночную жажду чтения. Нужен только электронный читательский билет. «Это настолько здорово, что я могу прийти хоть в полночь сюда и взять книгу. Целый день я не могла выбраться в библиотеку. И вот сейчас возвращаюсь из гостей», — довольна Майке Юнг.

Казалось бы, в цифровую эпоху обычные библиотеки теряют популярность. Но городская библиотека Штутгарта — приятное исключение. Лишь за полтора года работы в новом здании число ее читателей увеличилось в полтора раза ,и ясно почему. Ощущение, что попал в будущее. Здесь даже ячейки гардероба открываются по отпечатку пальца читателя, а выдача и прием книг полностью автоматизированы.

Хольгер Шренк, сотрудник городской библиотеки Штутгарта, объясняет: «Все книжки, CD и DVD диски, карты местности — все, что библиотека предлагает, можно сдать таким образом. Никаких документов не нужно. Компьютер сам все распознает по чипу».

Такой системы больше нет нигде в мире. Книги и диски автоматически сортируются и отправляются в путешествие по этажам и отделам. Наблюдать за этим через стеклянные стены так же интересно, как и за легендарной игрушечной немецкой железной дорогой. Идеальная точность и царство порядка. «Уже на этажах книги автоматически сортируются по разным тележкам. В одну, например, попадают детективы, фэнтэзи, в другую — романы для подростков, а в третью — научная литература, лирика и драма», — показывает принцип работы чудо-библиотеки библиотекарь Элизабетт Халачи.

Ничто не должно нарушать покой читателей. В музыкальном отделе можно даже поиграть на электронном пианино, но обязательно в наушниках. И абсолютное ноу-хау в библиотечном деле — графотека. По читательскому билету любой посетитель может взять на время картину. «Каждые три четыре месяца я беру в библиотеке три новые картины. У меня три стены со свободным местом, и там постоянно висят новые произведения искусства», — рассказывает одна из посетительниц графотеки Эрика Готри.

Читателям предлагают более двух тысяч картин тысячи авторов разных школ и стилей, и это все оригиналы. Картины напрокат пользуются успехом вот уже несколько лет, и еще не было случая, чтобы произведение искусства не вернули. И дело не только в немецкой честности.

Заместитель директора городской библиотеки Штутгарта Элке Брюнле раскрывает секрет: «Чтобы взять картину, необходим читательский билет, а в нем есть данные, где человек живет. К билету привязана банковская карта. К тому же, каждая наша картина застрахована».

Для рекламы новой услуги местный музей даже одалживал библиотеке одну из картин Пикассо. Сейчас ее отдали обратно в целости и сохранности. Ведь в еще большей популярности штутгартская библиотека просто не нуждается. Она уже входит в семерку самых оригинальных библиотек планеты.

Рекомендуем посмотреть ролик по ссылке в источнике: http://www.1tv.ru/news/world/249183