Новости

Норильск в годы Великой Отечественной войны

04 декабря 2020

 «Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня, 22 июня, в четыре часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз». 79 лет назад член Политбюро ЦК ВКП(б) Вячеслав Молотов объявил о начале войны в нашей стране. Из Норильска на фронт ушли 7606 человек, более тысячи не вернулись обратно.  А те, кто остались в тылу, …

Выбери жизнь

04 декабря 2020

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных для общества в целом. Миллионы людей в мире становятся жертвами зависимости – это люди разного пола и возраста, богатые и живущие за чертой бедности, люди абсолютно разного социального положения, но в зоне риска, в первую очередь, оказывается молодое поколение. Уберечь подростков от появления у них пагубных пристрастий, сохранить …

Что? Где? Когда в пижамах

04 декабря 2020

Неделя понемногу подходит к концу и у нас снова накопились вопросы к любителям чтения. Завтра в 19-00 состоится новая интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? в пижамах», на этот  раз темой станут экранизации литературных произведений. Любите книги и кино? Соберите свою домашнюю команду (от 1 до 6 человек) и играйте с нами в режиме прямой трансляции. …

Наводчик миномета Иван Чинчёнков

04 декабря 2020

Продолжаем серию публикаций воспоминаний норильских газовиков из журнала «Факел Таймыра»: «Мой дедушка, Чинчёнков Иван Николаевич, был призван на фронт в марте 1942 года Ичалковским РВК Мордовской АССР. Воевал в составе 183-й танковой бригады. Бригада была сформирована в период с 15 февраля по 13 мая 1942 года. В мае 1942-го бригада вошла в состав 10-го танкового …

Норильчане – участники Великой Отечественной войны

04 декабря 2020

Представляем вашему вниманию обновленную электронную энциклопедию «Норильчане – участники Великой Отечественной войны». В этой версии издания добавлена новая информация о наших земляках участниках боевых сражений и их судьбах. Для удобства поиска, добавлена система навигации по содержанию и алфавиту. Энциклопедию можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/i71n8HLmcVjU2w или прочитать в прикреплённом файле.

Именно этим годам я обязан…

04 декабря 2020

21 июня 1910 года родился Александр Трифонович Твардовский – выдающийся советский поэт и писатель, журналист, военный корреспондент в годы Великой Отечественной войны, деятельность которого отмечена множеством государственных премий и наград. В его творчестве отразились сложные, переломные моменты в истории страны и жизни народа, но одной из главных тем поэта стала тема войны, а «визитной карточкой» …

Телефонист Степан Палаткин

04 декабря 2020

Продолжаем серию публикаций воспоминаний норильских газовиков из журнала «Факел Таймыра»: «Степан Трофимович Палаткин, дед моего мужа по маминой линии, был призван на фронт в 1942 году. Ему было 33 года. С мая 1942 года по сентябрь 1943-го служил телефонистом 126-й минометной батареи. С апреля 1943-го по январь 1944 года воевал в составе 354-й стрелковой дивизии. …

Семинар, посвящённый работе библиотек в режиме онлайн, состоялся в Публичной библиотеке

30 ноября 2020

В нем приняли участие заведующие всех библиотек Норильска, а также сотрудники, которые напрямую работают с читателями. Обсуждался уже приобретённый опыт дистанционной работы и перспективы в случае усиления второй волны пандемии. О сетевых проектах библиотек, возникших весной 2020 года с переводом всех учреждений в режим самоизоляции, рассказала библиотекарь Марина Андриюк. Заместитель директора ЦБС по основной деятельности …

За пределами

30 ноября 2020

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» приглашает молодое поколение принять участие в Международном историческом квесте «За пределами». Он посвящен 75-летию начала главного суда над нацистами — Нюрнбергского процесса. Пройти квест можно 21 ноября в 15:00 по московскому времени в онлайн-формате на сайте:  http://intgame.ru/wwii

Итоги конкурса «Белые журавли-2020»

30 ноября 2020

Сегодня в Публичной библиотеке состоялось подведение итогов городского творческого конкурса «Белые журавли-2020». В этом году норильские школьники читали стихи о Великой Отечественной и пели военные песни. Все ребята получили сертификаты участников, их кураторы – благодарственные письма, а лучшие чтецы и вокалисты забрали домой дипломы победителей и памятные призы. В награждении приняли участие также члены жюри: …

1 2 14 15 16 17 18 54 55