2021

Заметки краеведки. «От оленя до электровоза» (к 85-летию Норильской железной дороги)

28 февраля 2021

История Норильской железной дороги начиналась с Валька. В 1926 году здесь основали факторию – торговый пост, расположенный на пересечении водных путей. Именно здесь осенью 1935 года началась прокладка узкоколейной железной дороги от реки Валек до Нулевого пикета. Железная дорога была необходима – возведение комбината на Крайнем Севере требовало доставки огромного объема грузов, а доставлялся он …

Совиная почта

28 февраля 2021

Получите совиную почту! 28-го января в 19-00 в прямом эфире на нашем YouTube-канале пройдет очередная игра «Что? Где? Когда?» в пижамах. На этот раз тема вопросов – ругань и скандалы. Мы, как всегда, зададим 12 вопросов на логику и общую эрудицию, а ответы примем в мессенджере WhatsApp. Победители по традиции получат в подарок книги. Зарегистрировать …

Парад книг Агнии Барто

28 февраля 2021

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Барто. Специалисты Детской библиотеки имени Саши Петряева приглашают горожан вновь встретиться с книгами любимой детской поэтессы. С ее стихами мы знакомы с самого детства. Ещё будучи малышами, мы читали наизусть «Идет бычок, качается», успокаивали плачущую Таню, жалели Зайку под дождем, утешали Мишку с оторванной лапой и играли …

Беседа с автором «Снежных историй»

22 января 2021

31 декабря на информационно-музыкальном канале «Невское утро» состоялась беседа с ученым секретарем Государственного музея Санкт-Петербурга, кандидатом исторических наук Ириной Карпенко. Ирина является автором удивительной и интересной книги для детей «Снежные истории». Эта книга – часть крупного межмузейного проекта «Читаем Север». Предлагаем вам послушать аудиозапись этой беседы: https://www.rtr.spb.ru/radio_ru/First_Person/news_detail_v.asp?id=30022

1 2 3 4