К юбилею Победы

Поклонимся великим тем годам

08 августа 2020

К юбилею Победы в библиотеке № 2 прошёл историко-литературный час «Поклонимся великим тем годам». Третьеклассники 41 школы послушали рассказ о Великой Отечественной войне, стихи и баллады известных российских поэтов – Булата Окуджавы «Ах, война, что ты сделала подлая», Мусы Джалиля «Их расстреляли на рассвете», Николая Рыленкова «Баллада о маленьком разведчике», Роберта Рождественского «Баллада о молчании», …

Городские конкурсы чтецов, посвященные 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне

09 февраля 2020

Детская библиотека имени Саши Петряева приглашает юных норильчан принять участие в городских конкурсах чтецов, посвященных 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Участникам надо представить на суд жюри одно произведение продолжительностью не более трёх минут, посвященное теме Великой Отечественной войны, декламируемое по памяти. Во время выступления приветствуется использование костюма и музыкального сопровождения, соответствующего теме. …

Городу-герою посвящается…

09 февраля 2020

27 и 28 января в библиотеке № 10 прошел исторический журнал, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда. Старшеклассникам гимназии № 11 рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города-героя, голоде  и холоде, о детях работающих наравне с взрослыми,  о Дороге Жизни, защите и обороне Ленинграда. Никого из присутствующих не оставила равнодушными судьба маленькой …

Наше наследие

09 февраля 2020

4 февраля в Публичной библиотеке прошёл исторический час из цикла «Наше наследие», посвященный 77-летней годовщине освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. История Великой Отечественной войны знает много крупных битв и противостояний. Но о битве под Сталинградом всегда говорят только в превосходной степени — самая длительная военная операция, самая кровопролитная битва, где было сосредоточено огромное количество людских …

Подвигу народа жить в веках

09 февраля 2020

Ко Дню снятия блокады Ленинграда в библиотеке № 2 прошел историко-литературный час «Подвигу народа жить в веках». Шестиклассники школы № 41 познакомились с понятием «блокада» и вспомнили один из самых страшных периодов в истории нашей страны. Ребята посмотрели видеофрагменты документальной хроники, прослушали музыкальные и поэтические произведения той поры. Прозвучали стихотворения поэтов,  переживших блокаду – Юрия …

Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

09 февраля 2020

3 февраля  для учеников 5-7 классов в библиотеке поселка Снежногорск была проведена беседа, посвящённая 75-летию Сталинградской битвы. Школьники узнали, что это сражение – являлось крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, …

Блокада Ленинграда

09 февраля 2020

27 января исполнилось 76 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Как жил город в это страшное время? Как люди проявляли героизм и мужество в сражениях? Как ленинградцам помогла «дорога жизни» — единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро? Об этом и многом другом узнали старшеклассники 37-й школы на мероприятии в библиотеке №1. После просмотра …

Память о войне нам книги оставляют

09 февраля 2020

Алексенко (Камнева) Зоя Антоновна Родилась 1 марта 1923 года в поселке Бурлин в Западном Казахстане. В мае 1942 года молодую учительницу по путевке райкома комсомола направляют замполитом в машинно-тракторную станцию. Вот как она вспоминает это время: «Работала с мальчишками 14-15 лет. Но чувствовали себя ребята взрослыми. Время было тяжелое — отцов, братьев, ушедших на фронт, …

Путь к Победе

09 февраля 2020

30 января специалисты библиотеки № 1 провели литературно-поэтический час «Путь к Победе», посвященный 75-й годовщине Победы и Дню снятия блокады города Ленинграда. Читая произведения о войне, учащиеся 11-й гимназии прошли по самым важным этапам сражений. Особый отклик у ребят вызвали стихотворения советских писателей Самуила Маршака «Ленинградским детям» и Ольги Берггольц «Мы – Ленинградцы!». Под звуки …

Ленинград в годы блокады

09 февраля 2020

29 января в библиотеке №4 прошел исторический час «Ленинград в годы блокады». Школьники узнали, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного города, посмотрели кинохроники тех дней, фотографии и сохранившиеся документы, прочитали и послушали воспоминания из дневников детей, переживших блокаду. В финале мероприятия победители городского патриотического конкурса «Белые журавли»: Ирина Зорина, Софья Козырева, и Александр Коленченко …

1 2 3