К юбилею Победы

Когда кипела волжская вода…

28 сентября 2020

10 февраля в библиотеке № 4 прошел экскурс в историю, посвященный 77-летию  Сталинградской битвы. Студенты медицинского техникума, сотрудники отдела вневедомственной охраны и Росгвардии узнали об отважных защитниках Сталинграда, награжденных за мужество и героизм в этом сражении. Участники мероприятия посмотрели фрагменты кинохроники битвы на Волге, видео презентацию о ходе операции,  силе сторон и потерях, о выдающихся …

Отважные Ванюшины

28 сентября 2020

Продолжаем публикацию воспоминаний газовиков, которыми с нами поделился журнал «Факел Таймыра». «Период с начала 1944 года до 9 мая 1945 года ознаменовался полным изгнанием фашистских захватчиков с советской земли, освобождением Советской Армией народов Восточной и Юго-Восточной Европы, окончательным разгромом фашистской Германии. Но если для кого-то война закончилась 9 мая 1945 года, то для Ивана Фёдоровича …

Подпольщик Валентин Кирьяков

28 сентября 2020

Сегодняшняя история, которой мы поделимся с вами, рассказывает о нелегкой судьбе подпольщика Валентина Кирьякова. Его внук Евгений Миронов рассказал ее журналу «Факел Таймыра»:  «Деда призвали на фронт осенью 1941 года. Помню, он рассказывал, что воевать приходилось в непростых условиях – оружия не хватало и случалось, что одна винтовка была на троих. Под Малоярославцем при обороне …

Начальник штаба армии Семён Иванов

28 сентября 2020

Продолжаем публикации воспоминаний о героях Великой Отечественной войны  из журнала «Факел Таймыра». «Как удалось узнать, 35-я армия первого формирования была образована 22 июля 1941 года в составе войск Дальневосточного фронта на базе 18-го стрелкового корпуса. В неё вошли 35, 66 и 78-я стрелковые дивизии, 109-й укреплённый район, артиллерийские и другие части. В период Великой Отечественной …

К юбилею Победы

28 сентября 2020

Корпоративный журнал Норильскгазпрома «Факел Таймыра» поделился своими выпусками, посвященными Победе в Великой Отечественной войне, с читателями Публичной библиотеки. На страницах журналов – истории газовиков, их семей, архивные фотографии, документы и награды времен непростых лет для нашей страны. С сегодняшнего дня мы будем публиковать эти бережно сохраненные воспоминания, а если и вам есть что рассказать потомкам, …

О героических родных

28 сентября 2020

Продолжаем серию публикаций воспоминаний норильских газовиков о своих героических родственниках, опубликованных в журнале «Факел Таймыра»: «Помню рассказы отца о том, как он ходил в разведку, какими усилиями вместе с товарищами брал «языка», ведь финны были умелыми и храбрыми воинами. Часто приходилось терять друзей, но при этом никого не бросали. Однажды зимой при разведке боем он …

Норильск – фронту

25 сентября 2020

В сентябре 1941 года Государственный Комитет Обороны потребовал: Норильскому комбинату выдать электролитный никель к 1 мая 1942 года. Чтобы уложиться в 9 месяцев, проектировщики работали по 17 часов в сутки – с часу ночи до 6 часов вечера. Кирпичную кладку нужно было начинать немедленно, но никто раньше не решался на такую работу в морозы. Было …

Командир пулемётного взвода Николай Дайнеко и медсестра Анастасия Черноиванова

08 августа 2020

Продолжаем публикации воспоминаний норильских газовиков опубликованных в журнале «Факел Таймыра».  О командире пулемётного взвода Николае Дайнеко и медсестре Анастасии Черноивановой рассказывает  их сын Юрий:  «В первом же бою, после атаки, из роты в живых остались три тяжелораненых бойца, в числе которых был и отец. Он с ранением попал в госпиталь. После выписки продолжил службу – …

Первый Бессмертный полк Норильска

08 августа 2020

На страницах журнала «Факел Таймыра» можно найти не только воспоминания газовиков о героических родственниках. Есть там, например, история о первом Бессмертном полке Норильска. Хотите вспомнить, как это было? Смотрите прикрепленный файл.

Командир роты стрелкового полка Илья Лысак

08 августа 2020

Продолжаем делиться воспоминаниями газовиков о своих героических родственниках, опубликованных в журнале Факел Таймыра». О командире роты стрелкового полка Игоре Лысак рассказывает его внучка Инна Адамова:  «Дивизия была сформирована 18 августа 1941 года. Формирование и обучение её частей и подразделений закончились в сентябре1941 года. 30 сентября 1941 года 383-я стрелковая дивизия вошла в состав 18-й армии …

1 2 3