Норильск в годы Великой Отечественной войны

 «Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня, 22 июня, в четыре часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз». 79 лет назад член Политбюро ЦК ВКП(б) Вячеслав Молотов объявил о начале войны в нашей стране. Из Норильска на фронт ушли 7606 человек, более тысячи не вернулись обратно.  А те, кто остались в тылу, встали к станкам: женщины, дети и старики.

Промышленный поселок Норильск в первый военный год состоял из трех угольных и трех рудных штолен, работали малый металлургический, кислородный, коксовый и ремонтно–механический заводы, а также агломерационная и опытная обогатительная фабрики. Строительство Большого металлургического завода только началось.

 Самым значительным событием первого военного года для Северов стала эвакуация в Норильск Мончегорского металлургического комбината. В августе 41-го прибыло около 600 мончегорцев, многие из которых возглавили предприятия и цеха. Обогатитель Алексей Логинов встал во главе кобальтового сектора, а позже был назначен директором комбината.

 На предприятиях никакой механизации – кирка, лом и лопата. Землекопы предложили разжигать костры, чтобы углубляться в мерзлоту. Никто и никогда не возводил кирпичную кладку в морозы. Никто, кроме норильчан.  В ночь с 23 на 24 февраля 1942 года на еще недостроенном Большом металлургическом заводе получили никелевый штейн. Эта дата считается днем рождения никелевого завода.  А 1 марта из Норильска в Дудинку отправился необычный состав: паровоз и единственный вагон с первой тонной катодного норильского никеля. Из Дудинки Степан Веребрюсов доставил норильский никель в Красноярск. Его хватило на 25 танков. Норильску военных лет принадлежит лишь восьмая часть произведенного страной никеля, но она была лучшая по качеству.

Фотографии предоставлены МКУ «Норильский городской архив».