К юбилею Победы

Норильчане — участники Великой Отечественной войны : электронная энциклопедия

22 января 2021

Специалисты Публичной библиотеки представляют вашему вниманию заключительную редакцию электронной энциклопедии, посвященной 75-летию великой Победы «Норильчане – участники Великой Отечественной войны». В ней дополнен список ушедших на фронт, а также добавлены биографии еще четырех Героев Социалистического труда. Изменена система поиска по спискам. Теперь переходя к списку по оглавлению, вы можете продолжить поиск по алфавиту внутри этого …

Воинская доблесть

04 декабря 2020

Красноярское региональное отделение Российского военно-исторического общества и Дом офицеров официально объявили о старте краевого военно-исторического конкурса исследовательских работ «Воинская доблесть». В этом году он приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для исследовательских работ представлены следующие темы: Участие сибиряков в битвах Великой Отечественной войны; Сибирь — надежный тыл России; Повседневная жизнь населения Красноярского …

Норильск в годы Великой Отечественной войны

04 декабря 2020

 «Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня, 22 июня, в четыре часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз». 79 лет назад член Политбюро ЦК ВКП(б) Вячеслав Молотов объявил о начале войны в нашей стране. Из Норильска на фронт ушли 7606 человек, более тысячи не вернулись обратно.  А те, кто остались в тылу, …

Наводчик миномета Иван Чинчёнков

04 декабря 2020

Продолжаем серию публикаций воспоминаний норильских газовиков из журнала «Факел Таймыра»: «Мой дедушка, Чинчёнков Иван Николаевич, был призван на фронт в марте 1942 года Ичалковским РВК Мордовской АССР. Воевал в составе 183-й танковой бригады. Бригада была сформирована в период с 15 февраля по 13 мая 1942 года. В мае 1942-го бригада вошла в состав 10-го танкового …

Норильчане – участники Великой Отечественной войны

04 декабря 2020

Представляем вашему вниманию обновленную электронную энциклопедию «Норильчане – участники Великой Отечественной войны». В этой версии издания добавлена новая информация о наших земляках участниках боевых сражений и их судьбах. Для удобства поиска, добавлена система навигации по содержанию и алфавиту. Энциклопедию можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/i71n8HLmcVjU2w или прочитать в прикреплённом файле.

Именно этим годам я обязан…

04 декабря 2020

21 июня 1910 года родился Александр Трифонович Твардовский – выдающийся советский поэт и писатель, журналист, военный корреспондент в годы Великой Отечественной войны, деятельность которого отмечена множеством государственных премий и наград. В его творчестве отразились сложные, переломные моменты в истории страны и жизни народа, но одной из главных тем поэта стала тема войны, а «визитной карточкой» …

Телефонист Степан Палаткин

04 декабря 2020

Продолжаем серию публикаций воспоминаний норильских газовиков из журнала «Факел Таймыра»: «Степан Трофимович Палаткин, дед моего мужа по маминой линии, был призван на фронт в 1942 году. Ему было 33 года. С мая 1942 года по сентябрь 1943-го служил телефонистом 126-й минометной батареи. С апреля 1943-го по январь 1944 года воевал в составе 354-й стрелковой дивизии. …

За пределами

30 ноября 2020

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» приглашает молодое поколение принять участие в Международном историческом квесте «За пределами». Он посвящен 75-летию начала главного суда над нацистами — Нюрнбергского процесса. Пройти квест можно 21 ноября в 15:00 по московскому времени в онлайн-формате на сайте:  http://intgame.ru/wwii

Сапер Николай Берко

28 сентября 2020

Продолжаем делиться воспоминаниями газовиков, которые были опубликованы в журнале «Факел Таймыра». Из наградного листа Николая Ефимовича Берко: «При подготовке контрнаступления на Ленинградском фронте по прорыву блокады Ленинграда – войсковая операция под кодовым названием «Искра», в боевой операции за «Аппендицит» с 12.12.1943 г. на 13.12.1943 г. тов. Берко участвовал в группе разграждения. Им было заложено три …

200 минут чтения: Сталинграду посвящается

28 сентября 2020

7 февраля в библиотеке № 8 прошла акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». В ней приняли участие ребята из клуба «Книгоешки». Малышей познакомили с историческими фактами защиты города на Волге, с памятниками ансамбля на Мамаевом кургане, прочитали и обсудили рассказ Сергея Алексеева «Геннадий Сталинградович» из книги «Сталинградское сражение».

1 2 3