2020

В Клубе выходного дня библиотеки №2 на красивой полянке Баба-Яга открыла осеннее кафе и пригласила туда юных читателей

21 октября 2020

В меню предлагалось много веселых игр, викторин и загадок. Например, сказочная викторина «Фу-фу, сила нечистая!», игры «Волшебный клубочек», «Дремучий лес», «Шашлык из осенних листьев», «Сказочные игры». Баба-Яга, играя с ребятами, так развеселилась, что даже открыла «Музыкальный бар-караоке», где вместе с ребятишками спела песенку про себя любимую «В гости к Бабушке Яге» на мотив всем известной …

Цветаевские чтения в этом году пройдут в Публичной библиотеке в форме литературного вечера

21 октября 2020

  Уже в 16 раз в Норильске пройдут Цветаевские чтения — традиционно в день рождения поэта, 10 октября. На встрече каждый желающий сможет прочесть любимое стихотворение Марины Цветаевой. Заявки на участие принимаются до 9 октября по телефону 46-50-19 или 8-902-915-75-24, при этом необходимо будет сообщить название стихотворения, планируемого к прочтению и имя исполнителя. Это необходимо для …

День памяти Юрия Бариева

21 октября 2020

Сегодня — день памяти знаменитого норильчанина Юрия Бариева. Специалисты Публичной библиотеки почтили память поэта. Накануне памятной даты на страницах социальных сетей библиотеки была запущена виртуальная выставка, на которой представлены книги о жизни и творчестве Юрия Бариева с цитатами из его стихов и воспоминаний. А сегодня в рамках совместной акции газеты «Заполярная правда» и Публичной библиотеки …

Сегодня открылся новый творческий сезон в клубе «Енотики» — для самых маленьких норильчан.

21 октября 2020

Клуб работает уже не первый год в детской библиотеке им. Саши Петряева: каждый четверг малыши от года до трёх собираются, чтобы познакомиться с новыми героями, порисовать, потанцевать и сделать интересную поделку. Темой занятия сегодня была осень, которая принесла невероятный урожай. Хозяин клуба Енотик привёл в гости к детям Озорную Морковочку. Вместе с ней десяток ребятишек …

Итоги конкурса «Книжный натюрморт»

30 сентября 2020

В апреле Библиотека № 4 проводила творческий конкурс «Книжный натюрморт». Участники создали свои композиции с прочитанными книгами, придумайте слоганы в пользу чтения и прислали нам фотографии с подписями. Сегодня мы готовы подвести итоги: 1 группа (читатели от 6 до 9 лет): I место: Джанин Байназарова, 7 лет. II место: Тимур Журавлев, 6 лет. III место: …

Спасибо дедам за Победу!

30 сентября 2020

Продолжаем серию публикаций воспоминаний норильских газовиков из журнала «Факел Таймыра»: «Мой дедушка по линии мамы, Парипса Алексей Евгеньевич, был призван в ряды Красной армии в самом начале войны, 18 сентября 1941 года, Киселевским ГВК г. Киселевска Кемеровской области. Дома у него осталась жена и шестеро детей. 3 октября 1941 года в ходе оборонительного сражения на …

Помню и горжусь

30 сентября 2020

Продолжаем серию публикаций воспоминаний норильских газовиков из журнала «Факел Таймыра»: «В октябре 1941 года на войну ушел мой прадедушка по линии мамы – Афанасьев Павел Афанасьевич, 1897 года рождения. Последнее его письмо прабабушка получила в октябре 1943 года (на письме значился номер полевой почты п/п 75636). Номер этой полевой почты принадлежал 891 стрелковому полку 189-й …

Ты и твои права

30 сентября 2020

Для молодежи апрель знаменателен двумя интернациональными датами: 9 апреля – Международный День молодежных действий за Права Человека, 24 апреля – Международный день солидарности молодежи. Цель этих праздников заключается в привлечении внимания государства и общества к проблемам молодого поколения, связанных с социальными вопросами и дискриминацией по различным поводам. Специалисты библиотеки № 1 предлагают молодым людям расширить …

Нам 65!

30 сентября 2020

Сегодня Централизованная библиотечная система празднует свой юбилей. 65 лет назад библиотека Норильска впервые открыла свои двери для читателей всего в трех комнатах на четвертом этаже Дома техники. Сегодня это уже большая сеть, состоящая из одиннадцати библиотек во всех районах большого Норильска. Поздравить с юбилеем и наградить лучших работников системы пришли представители администрации города, депутаты и …

Диверсант Владимир Полтавский

28 сентября 2020

Мы продолжаем делиться воспоминаниями норильских газовиков из журнала «Факел Таймыра», посвященного Великой Отечественной: «5 марта 2015 года не стало моего дедушки, ветерана Великой отечественной войны Владимира Васильевича Полтавского, которому 15 июня исполнилось бы 90 лет. Владимир Васильевич всегда был патриотом своей Родины, как и его родители…» Читайте продолжение статьи во вложении:

1 2 3 4 5 6 7 9 10