2020

Завершился отборочный тур творческого конкурса «Белые журавли»

30 ноября 2020

В течение двух дней почти сто норильских школьников смогли проявить свои таланты в области декламации и вокала. Почетными гостями конкурса стали члены Норильского городского Совета ветеранов войны и труда, которые поддерживали участников аплодисментами и одобрительными выкриками.   В первый конкурсный день, 17 октября более 70 конкурсантов от 7 до 18 лет представляли свои вариации на …

В Красноярском крае пройдет Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой»

30 ноября 2020

С 19 по 23 ноября в Красноярском крае пройдет Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой». Все мероприятия «Героя» планируются к проведению в смешанном формате – онлайн и офлайн. Вниманию зрителей будут представлены лучшие современные отечественные и зарубежные кинокартины, как от начинающих авторов, так и от признанных мастеров кинематографического искусства. В рамках фестиваля в …

В Детской библиотеке имени Саши Петряева состоялось вручение благодарственных писем участникам онлайн-мероприятий

21 октября 2020

 С начала пандемии, когда библиотека ушла на онлайн-платформу, родители вместе с юными читателями принимали активное участие во всех затеях, которые предлагали наши библиотекари: делали поделки, читали стихи и присылали нам свои фотоотчёты. А сегодня, когда стало возможно встретиться непосредственно на Ленинском, 20А, библиотекари поблагодарили родителей за то, что поддерживали связь между ними и детьми.   …

Автопарк полицейской спецтехники разместился на третьем этаже Публичной библиотеки

21 октября 2020

Теперь в библиотеке можно не только взять интересную книгу, но и увидеть целый автопарк: выставка моделей автомобилей ДПС открылась, благодаря старшему инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Норильска капитану полиции Михаилу Назарову. Он собирал коллекцию в течение последних 15 лет. А началось всё случайно: симпатичную модельку патрульной машины Михаил вёз из отпуска для коллеги, …

Викторина, посвящённая озеру Байкал

21 октября 2020

Предлагаем вам принять участие в викторине, посвящённой озеру Байкал. Насколько хорошо вы знакомы с этим уникальным явлением природы? Специалисты читального зала Публичной библиотеки подобрали для вас ряд любопытных фактов.  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeK-MErgie_dLK8oKEOq7hbNMX4Mr7C3EHCh8MFOHeLDMLrSA/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0

Сегодня мы продолжаем цикл публикаций о вкладе Норильска в Победу в Великой Отечественной войне

21 октября 2020

Норильск – фронту. …Строители работали, не щадя сил. Котлованы углубляли до 15 метров, до скального грунта. Полярной ночью по ледяным траншеям катили тачки с бетоном, преодолевая пургу и снежные заносы. Прогревали кострами землю, чтобы вбить в нее ломы, углубляясь сантиметр за сантиметром вглубь. В ночь с 23 на 24 февраля по темпельному желобу пошел первый …

На Фаблабе для школьников разработана программа курсов по Ардуино, а также ряд образовательных программ. Ведётся набор желающих от 14 лет и старше

21 октября 2020

Arduino (Ардуино) — аппаратная вычислительная платформа, основные компоненты которой — плата ввода-вывода и среда разработки. Ардуино может использоваться как для создания автономных интерактивных объектов, так и подключаться к программному обеспечению на компьютере. — Это микроконтроллер, на котором можно делать много различных проектов. В программу курсов мы включили три из них, — рассказывает Владислав Поляков, один …

Виртуальный концертный зал открыт

21 октября 2020

Событию предшествовала долгая подготовка. Для того, чтобы горожане могли в режиме онлайн наслаждаться шедеврами мировой классической музыки, на грантовые средства были закуплены экран, проектор, звуковая аппаратура, в сцену встроена управляющая система стрейджбокс, которая управляется с пульта непосредственно операторами и позволяет подключать дополнительные микрофоны, инструменты, колонки. В перспективе здесь будут выступать музыканты – как совсем юные …

В регионе запущена в работу платформа «Активный гражданин. Красноярский край»

21 октября 2020

Эта система электронных опросов была создана ещё в шесть лет назад по инициативе Правительства Москвы. Теперь она постепенно внедряется в регионы. Среди главных задач проекта значится получение мнения горожан по актуальным вопросам, касающимся развития конкретных городов. Платформа «Активный гражданин. Красноярский край» предназначена для проведения рейтинговых голосований, инициируемых государственной и муниципальной властью края. Это один из …

Читаем наизусть Куприна и Бунина. К юбилею писателей библиотека № 3 «Семейного чтения» проводит видеоконкурс

21 октября 2020

Библиотека №3 «Семейного чтения» (пр.Котульского,15) приглашает принять участие в межрегиональном видеконкурсе выразительного чтения отрывков из произведений Ивана Бунина и Александра Куприна, посвященном 150-летию со дня рождения великих русских писателей.  Конкурс проводится в следующих номинациях: — Читает педагог — Читает ученик — Читает дошкольник  При исполнении допускается: музыкальное оформление, визуальное сопровождение, инсценировка, костюмы, декорации. Критерии оценки: знание текста …

1 2 3 4 5 6 9 10