2020

Итоги конкурса «Белые журавли-2020»

30 ноября 2020

Сегодня в Публичной библиотеке состоялось подведение итогов городского творческого конкурса «Белые журавли-2020». В этом году норильские школьники читали стихи о Великой Отечественной и пели военные песни. Все ребята получили сертификаты участников, их кураторы – благодарственные письма, а лучшие чтецы и вокалисты забрали домой дипломы победителей и памятные призы. В награждении приняли участие также члены жюри: …

С проектами техзаданий и материалами предварительных оценок будущей инфраструктуры Мокулаевского месторождения норильчане могут ознакомиться в Публичной библиотеке

30 ноября 2020

Здесь же можно оставить свои письменные предложения в журнале обращений. «Норильский обеспечивающий комплекс» планирует реализацию проекта по добыче и дроблению известняка Мокулаевского месторождения для создания сырьевой базы. Работы будут вестись в рамках проекта «Надеждинский Металлургический завод имени Б.И. Колесникова. Нейтрализация серной кислоты». Проект направлен на улучшение окружающей среды и входит в Федеральный проект «Чистый воздух». …

Подведены итоги конкурса чтецов произведений Бунина и Куприна

30 ноября 2020

В библиотеке №3 «Семейного чтения» подвели итоги конкурса выразительного чтения отрывков из произведений Ивана Бунина и Александра Куприна.  Конкурс видео-выступлений был посвящен 150-летнему юбилею двух замечательных писателей. Из представленных роликов члены жюри выбрали лучшие работы, которые уже опубликованы на страничках библиотеки в социальных сетях. После открытого голосования и подсчета голосов обозначились следующие герои: Категория «Читает …

Презентация проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха» состоялась в Карелии в рамках краеведческого семинара

30 ноября 2020

XXI Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» прошёл в Петрозаводске. Организован он был Российской национальной библиотекой, Российской библиотечной ассоциацией и Национальной библиотекой Республики Карелия.  Одним из представленных там проектов стало «Освоение Севера: тысяча лет успеха», проекта, реализованного в 2017–2019 годах по инициативе и на средства компании «Норникель». В зале Национальной библиотеки Республики Карелия присутствовали …

Заметки краеведки. Владимир Русанов

30 ноября 2020

Сегодня мы открываем новую рубрику «Заметки краеведки». В ней мы будем делиться любопытными фактами, от наших знатоков краеведения. Первым героем стал загадочный Владимир Русанов. 145 лет исполнилось со дня рождения известного исследователя Арктики Владимира Русанова – выдающегося учёного, геолога и отважного путешественника. Он был одним из первых, кто занялся непосредственным изучением Шпицбергена и Новой Земли, …

Неделя «Живой классики» в библиотеках

30 ноября 2020

23 ноября стартует подготовительный этап ежегодного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» – Неделя «Живой классики» в библиотеках. Решили участвовать, но не знаете, фрагмент из какого произведения выбрать? Мы предлагаем вам список литературы, который поможет определиться с выбором, а возможно, и стать победителем конкурса. P.S.  «Живая классика» – ежегодный всероссийский конкурс юных чтецов. Его участники …

Изменения в клубной работе

30 ноября 2020

На основании распоряжения Управления по делам культуры и искусства Администрации города Норильска клубные объединения МБУ «Централизованной библиотечной системы» для учащихся 5-11-х классов и горожан старше 65 лет временно преходят на дистанционный режим работы. Все остальные клубные формирования работают без изменений. Такой режим будет действовать с 09 по 28 ноября. 

Публичная библиотека приглашает норильчан на патриотическую акцию «Мы вместе»

30 ноября 2020

4 ноября Публичная библиотека проведёт для норильчан патриотическую акцию «Мы вместе», посвященную Дню народного единства. С 14:00 до 16:00 гости праздника смогут научиться абстрактному рисованию, а для детворы пройдут громкие чтения и познавательная программа. В 14:00 в конференц-зале библиотеки состоится награждение победителей литературного конкурса «Согласие», проходившего в рамках фестиваля для молодёжи по продвижению чтения «Парк …

Виртуальная выставка по следам «Книги Севера» открылась на сайте Централизованной библиотечной системы

30 ноября 2020

Теперь те, кто по какой-то причине не смог посетить экспозицию, когда она работала в Публичной библиотеке, смогут сделать это в один клик по ссылке http://mucbs.ru/KnigaSevera/   Напомним, выставка «Книга Севера» — это часть объёмного трёхлетнего проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», который начался в Великом Новгороде с выставки берестяных грамот под названием «Путь на Север …

Ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября по всей стране, библиотеки Норильска подготовили акции, видеофильмы, исторические часы, лекции

30 ноября 2020

Видеофильм «Норильская Голгофа. Памяти жертв политических репрессий», рассказывающий о знаменитом мемориале, его памятниках и истории их создания, подготовил отдел краеведения Публичной библиотеки. Фильм можно увидеть на официальных страницах ЦБС в социальных сетях.    В Детской библиотеке имени Саши Петряева прошла краеведческая лекция, посвященная трагической летописи Норильлага. Страшные страницы истории города были представлены сквозь призму жизни …

1 2 3 4 5 9 10