Заметки краеведки. Владимир Русанов

Сегодня мы открываем новую рубрику «Заметки краеведки». В ней мы будем делиться любопытными фактами, от наших знатоков краеведения. Первым героем стал загадочный Владимир Русанов.

145 лет исполнилось со дня рождения известного исследователя Арктики Владимира Русанова – выдающегося учёного, геолога и отважного путешественника.

Он был одним из первых, кто занялся непосредственным изучением Шпицбергена и Новой Земли, проложил дорогу к освоению ископаемых богатств Заполярья, а его работы получили международное признание уже при жизни. Кстати, именно он стал одним из прототипов капитана Татаринова из романа Вениамина Каверина «Два капитана».

Родился Владимир Русанов 15 ноября 1875 г. в Орле, в купеческой семье. Еще в семинарии, где Русанов учился, он сблизился с революционно настроенной молодежью, в 1898 его арестовали по делу «Рабочего союза». В тюрьме он познакомился с книгой Нансена «Среди льдов и во мраке полярной ночи» и увлёкся темой исследования Арктики.

Выйдя на свободу, Русанов решил заняться изучением геологии Новой Земли. В 1909–1911 ученый совершил научные экспедиции, которые принесли ему громкую славу. Это был настоящий научный прорыв для своего времени.

Вскоре Русанова назначили начальником экспедиции на Шпицберген. 16 июля 1912 года судно «Геркулес» благополучно достигло Западной части архипелага. Там путешественники обнаружили богатые месторождения угля. Заявочные знаки, поставленные русскими, закрепляли за Россией право на разработку угля на Шпицбергене.

Застигнутый штормом в Баренцовом море, «Геркулес» в середине августа укрылся в проливе Маточкин Шар. Здесь Русанов оставил телеграмму, из которой мы сегодня можем узнать последние замыслы полярника: он решил осуществить свой давний замысел – пройти Северный морской путь. Больше известий от экспедиции не поступало.

Что же случилось с командой «Геркулеса»? Несмотря на масштабные поиски, никаких следов команды не обнаружили, а в 1915 году работы и вовсе прекратили. Только в 1934 году у западного побережья Таймыра нашлась стоянка русановцев, где сохранились документы и предметы, принадлежавшие команде. А в 1970-х годах удалось отыскать еще одну стоянку исследователей, однако обстоятельства трагической гибели экспедиции до сих пор остаются тайной.

А список книг по этой теме можно найти в прикреплённом документе.