Ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября по всей стране, библиотеки Норильска подготовили акции, видеофильмы, исторические часы, лекции

Видеофильм «Норильская Голгофа. Памяти жертв политических репрессий», рассказывающий о знаменитом мемориале, его памятниках и истории их создания, подготовил отдел краеведения Публичной библиотеки. Фильм можно увидеть на официальных страницах ЦБС в социальных сетях.   

В Детской библиотеке имени Саши Петряева прошла краеведческая лекция, посвященная трагической летописи Норильлага. Страшные страницы истории города были представлены сквозь призму жизни людей, познавших весь ужас сталинских репрессий на территории нашего края.

 Школьники познакомились с биографией людей, отбывавших в разное время сроки в норильских лагерях: Льва Гумилёва и Сергея Штейна (Снегова), Николая Козырева и Николая Федоровского, Николая Урванцева и Сергея Анисимова, узнали о суровых условиях жизни и бесценном вкладе этих людей в развитие различных отраслей норильского комбината. Особое внимание было уделено жизни Евфросинии Керсновской. Её книга «Наскальная живопись» очень впечатлила всех присутствующих.

 Ярким дополнением мероприятия стала демонстрация короткометражного фильма «История Норильска. Норильлаг».

 В Публичной библиотеке провели исторический час «35-й и другие годы» — для студентов Норильского колледжа искусств и Норильского Государственного индустриального института. Политика Большого террора и Сталина, её идейного вдохновителя, тема врагов народа, ГУЛАГа, мира заключённых стали основными акцентами мероприятия. Выставка–инсталляция, видеоряд, документы, советские плакаты 20-30 годов задавали определённое настроение. А для пенсионеров клуба «Истории за чашкой чая» состоялась встреча «Память сильнее времени».

 В Талнахской городской библиотеке прошел час памяти «Забвению не подлежит», на котором школьники познакомились с литературой о том страшном времени, узнали неизвестные факты о Норильлаге.

 Видеореквием «И вспомнить страшно, и забыть нельзя» подготовила библиотека №1. Её специалисты предложили пройти по виртуальным тропам истории Норильска и преклонить колени перед памятью тех, кого не дождались из норильских лагерей родные и близкие. Речь в фильме шла в основном о Каларгоне, по воспоминаниям очевидцев, самом мрачном отделении Норильлага.

 Библиотека №2 подготовила для своих читателей историко-литературный видео-час «Отлучённые от жизни», в котором подробно рассказывается история строительства Норильска, где всё создано руками заключённых.

 В библиотеке №3 «Семейного чтения» прошла серия образовательных лекций для старшеклассников школы №14 и для студентов-первокурсников Политехнического колледжа. Обзорный материал лекции охватывал период сталинских репрессий 1924-1953 годов. Что такое репрессии и в чем была их особенность в различные периоды СССР, к кому они применялись и кто были политические деятели того времени рассказали слушателям специалисты библиотеки. Также ребята ознакомились с историей лагерей ГУЛАГа в целом, и Норильлага и Горлага в частности. Узнали они и о некоторых известных репрессированных писателях и поэтах, в том числе – отбывавших наказание в лагерях Норильска.

 Обзорно-патриотический ролик «Судьбы без вины виноватые…» подготовили сотрудники библиотеки №4. В фильме рассказывается о периоде большого террора – пике репрессий, о массовых гонениях, притеснениях, о том, как страшно и тяжело было жить людям во времена советской власти, о том, что война с собственным народом продолжалась несколько десятилетий, о том, какие события послужили тому, что в России появилась эта памятная дата.

 Ребята из школы №33 познакомились в библиотеке №6 с мрачной историей нашей страны, делились своими знаниями и читали стихотворения. Затронули тему истории строительства Норильска. Вспомнили наших писателей и поэтов, которые на себе ощутили весь ужас политических репрессий. В завершении мероприятия ребятам показали документальный фильм и предложили ознакомиться с книжной выставкой.

 А вот в кайерканской детской библиотеке №8 организовали ко Дню памяти жертв политических репрессий виртуальную книжную выставку.  

 Во взрослой библиотеке №10 там же, в Кайеркане, создали видео-урок «Нетленна лишь память». Мы не в силах изменить ход времени, но всегда должны помнить о событиях тех лет, чему и был посвящён видео-фильм.

 Все видеоматериалы выложены на страницах библиотек в социальных сетях.

 #Норильск #КультураКрасноярья #БиблиотекиНорильска #БиблиотечнаясистемаНорильска #Norlibrary