Презентация проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха» состоялась в Карелии в рамках краеведческого семинара

XXI Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» прошёл в Петрозаводске. Организован он был Российской национальной библиотекой, Российской библиотечной ассоциацией и Национальной библиотекой Республики Карелия.  Одним из представленных там проектов стало «Освоение Севера: тысяча лет успеха», проекта, реализованного в 2017–2019 годах по инициативе и на средства компании «Норникель».

В зале Национальной библиотеки Республики Карелия присутствовали 39 специалистов из библиотек 23 регионов РФ; 95 зарегистрированных участников семинара присутствовали удаленно (в Zoom); велась также прямая трансляция заседания на канале Национальной Библиотеки Республики Карелия в YouTube.

Проект представила руководитель семинара и ведущая заседания, старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки, председатель Секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук Надежда Балацкая. Она отметила, что проект, выставки которого прошли в девяти регионах России, представляет для специалистов в области библиотечного краеведения не только общий, но и профессиональный интерес — как пример успешного решения весьма масштабной  и новой краеведческой задачи. Продвижение  ценной информации о северных регионах России проходило одновременно в формах «живых» музейных выставок (включавших и экспонирование книжных раритетов), выпуска печатных изданий и в интернете. При этом каждая выставка и, соответственно, каждый том девятитомного издания отражали не только особенности своего региона и «своего» исторического этапа освоения Севера, но и свой взгляд на эту тему, что создало стереоскопический эффект. К слову, куратором и автором концепции проекта была доктор исторических наук Юлия Кантор.

Подробнее остановившись на печатном издании, Надежда Балацкая обратила внимание на «гибридность» его жанра, характерную и для самых современных библиотечных краеведческих изданий: сочетание музейного каталога, сборника научно-популярных очерков и краеведческой энциклопедии.

Высоко оценивая качество и полезность проекта, участники заседания говорили о том, что музеи прошли только небольшую часть пути по информационному освоению Севера, спровоцировав широкий общественный интерес к этой теме. Поддержка, развитие и углубление этого интереса невозможны без участия библиотек, обладающих богатейшими документальными источниками и широкими возможностями их продвижения, прежде всего в цифровой среде. Участники заседания отмечали, что библиотеки северных регионов заинтересованы в продолжении такого проекта и готовы к участию в нем. 

В заключение все присутствовавшие получили в подарок для своих библиотек комплекты издания «Освоение Севера: тысяча лет успеха».

#Норильск #КультураКрасноярья #БиблиотекиНорильска #БиблиотечнаясистемаНорильска #Norlibrary